Аркадий Петрович Гайдар (1904 -1941) - писатель, сценарист, военный корреспондент родился 22 января 1904 года в Курской губернии. Настоящая фамилия писателя - Голиков, а Гайдар - псевдоним. Он был активным участником революционного движения, сражался во времена Гражданской войны. В начале Великой Отечественной войны Аркадий Гайдар ушёл на фронт в качестве военного корреспондента. Осенью 1941 года писатель вместе с отрядом партизан попал в окружение врага. Он погиб в коротком бою, предупредив товарищей об опасности и спас им жизнь.
В 1920-х годах появляются первые произведения Аркадия Гайдара, в которых он делится фронтовыми воспоминаниями. Первым произведением для детей стала небольшая повесть “РВС”, персонажами которой были подростки. Тема воспитания нового поколения стала основой творчества писателя.
В 1940 году вышла повесть «Тимур и его команда”, которая принесла Гайдару настоящую славу. Действие повести разворачивается летом 1939 года. Дочери советского полковника Александрова Оля и Женя приезжают из Москвы в деревню на свою дачу. Женя обнаруживает в старом сарае штаб какой – то таинственной организации. Она знакомится с Тимуром и его командой. Ребята тайно помогают семьям офицеров и солдат, поддерживают пожилых людей и дают отпор банде хулиганов во главе с Мишкой Квакиным, которые обворовывали чужие сады и огороды.
В этом произведении автор затронул такие темы, как сострадание, мораль, благородство, дружба и помощь ближним, независимо от их возраста и положения. Главный герой повести - Тимур, который является справедливым и решительным, став примером для множества будущих героев детской литературы, обладая сильными лидерскими качествами.
Созданию повести предшествовало написание киносценария. Сценарий был закончен в апреле 1940 года, а уже в июле писатель приступил к работе над повестью. В сентябре она была напечатана в газете «Пионерская правда». В декабре того же года состоялась премьера фильма «Тимур и его команда» режиссера Александра Разумного. Второй фильм в СССР по произведению Гайдара был снят в 1976 году. Российская экранизация по мотивам повести была снята в 2024 году. В 1986 году прошла премьера спектакля Большого театра СССР и Московского хореографического учили ща “Тимур и его команда” - балета в двух действиях по мотивам повести.
После выхода книги и фильма о Тимуре в СССР началось движение юных «тимуровцев», пионеров, помогающих людям, которые нуждались в такой помощи: семьям солдат в годы Великой Отечественной войны, старикам. Тимуровцы также помогали колхозам и совхозам, детсадам, занимались благоустройством населённых пунктов, ухаживали за могилами погибших воинов.
До 1986 года повесть «Тимур и его команда» издавалась в 212 раз и была переведена на 75 языков. Общий тираж составил 14,281 миллиона экземпляров. В 2013 году повесть была включена в список “100” рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.