«Лучшие сыны человечества, те, кто боролся в прошлом и борется в настоящем за счастье трудящихся… С детских лет шли к познанию жизни, общаясь с книгой… Шагайте смелее к свету и любите книгу всей душой! Она не только ваш друг, но и до конца – верный спутник» - М. А. Шолохов.
Михаил Александрович Шолохов (24.05.1905 г. – 21.02.1984 г.) – лауреат Нобелевской, Государственной и Ленинской премий в области литературы. Кстати, Шолохов один из немногих, кто передавал свои премии на благие дела: Нобелевскую и Ленинскую на строительство новых школ, Сталинскую – на нужды фронта. Дважды Герой Социалистического Труда, действительный член Академии наук СССР, обладатель степени почетного доктора права Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, доктора философии Лейпцигского университета в Германии, доктора филологии Ростовского государственного университета, депутат Верховного Совета всех созывов. Он награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, другими наградами. В станице Вёшенской ему при жизни установлен бронзовый бюст. И это далеко не полный перечень премий, наград, почетных званий и общественных обязанностей писателя. Произведения М.А. Шолохова издавались 1408 раз общим тиражом 105 349 943 экземпляра на более чем 90 языках мира. На родине писателя образован и действует Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.
К юбилею знаменитого донского писателя (120 лет) в библиотеке с. Лопанка провели читательский марафон. Из презентации ребята узнали о семье, жизненном и творческом пути Михаила Александровича. Участники читали отрывки из произведений М. А. Шолохова «Донские рассказы», «Судьба человека» и др. Подробно остановились на участии писателя в ВОВ 1941-1945 г.г. За участие в Великой Отечественной войне писатель имеет награды – орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне». Провели обзор книжной выставки «Шолоховская строка переживет века». В заключении провели викторину о жизненных событиях и произведениях литератора.
Читайте М. А. Шолохова, почувствуйте величие его мастерства!