В рамках Международного дня Земли, в СП «Библиотека с. Михайловка» МБУК ЦР МЦБ прошло мероприятие, посвященное Дню Земли – экологический час «Из тысячи планет Земли прекрасней нет». Гостями библиотеки стали учащиеся начальных классов МБОУ Михайловская СОШ №15, участники «Библиопродленки». В ходе мероприятия заведующий библиотекой Шишкина Ирина Ивановна познакомила юных читателей с историей и традициями этого замечательного праздника, рассказала о красоте, природных богатствах, экологических проблемах нашей планеты.
Вниманию юных пользователей библиотеки были представлены книги с книжной выставки «Зеленый мирт- наш добрый дом», которые они просмотрели с большим интересом. Книги погрузили юных читателей в волшебный мир природы и показали красоту и уязвимость нашей планеты.
В дополнение к представленной информации юным читателям был продемонстрирован фрагмент познавательного видео «Планета Земля».
Ребята с увлечением отвечали на вопросы викторин «День Земли», «Что вы знаете о планете?», с интересом посмотрели фрагменты экологических мультфильмов «Сказка о белой льдинке», «Фиксики. Мусор».
Далее школьники приняли участие в игре «Земля- слезинка на щеке Вселенной», прогулялись по станциям: «Лесная», «Пернатые друзья», «Братья наши меньшие», «Станция овощная грядка», «Станция экологическая ситуация».
Активно отвечали на вопросы игры, разбирали различные экологические ситуации, а также участвовали в конкурсах: «Найди животное в словах» и «Собери животное».
Затем ребята приняли участие в мастер- классе по изготовлению поделок «Обнимаю землю» и книжки- малышки «Путешествие капельки воды».
Этот день помог детям открыть новые знания и приобрести понимание бережного и созидательного отношения к окружающему миру. Мероприятие прошло весело и интересно.
В завершение мероприятия библиотекарь призвала бережно относиться к природе, потому что природа самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая её часть.