День космонавтики — прекрасный праздник для страны. С древних времен космос манил людей. Именно 64 года назад вся страна рукоплескала человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых дальних уголках Земли. В преддверии праздника Целинская центральная библиотека провела устный журнал «Дорогам космических орбит».
Ребята 9-Б класса ЦСОШ № 1 погрузились в атмосферу праздника, ведь сотрудникам библиотеки удалось в конференц-зале создать советскую эпоху. Все с нетерпением ждали начало полета Гагарина. Благодаря архивным записям, мы будто из центра управления полетами, вместе с Сергеем Королевым, следили за первыми минутами полета Юрия Алексеевича. Ребята признались, что это волнительный момент. А в те годы, полет Юрия Гагарина был чудом.
Ребята посмотрели видео-обращение Виктора Александровича Макагонова, который поздравил всех присутствующих с праздником. Виктор Александрович наш земляк, уже давно переехал в Москву, но все равно часто вспоминает свою малую родину.
В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов из жизни космонавтов, посмотрели телемосты, репортажи.
Закончилось мероприятие викториной, с которой ребята справились на «отлично».