Знаменитые личности донского края - Елпидифор Трофимович Парамонов. В истории донского края Парамоновы интересны своей производственной, а также культурно-просветительской и благотворительной деятельностью.

Храмы, памятники, особняки – вся архитектура исторического центра Ростова была создана на деньги купцов. Так в то время было принято: по размерам жертвования судили о масштабе благотворителей. Династия Парамоновых была, пожалуй, самой щедрой в Ростове-на-Дону.
Торговое дело его семья открыла еще в начале XIX века, но ничего масштабного оно собой не представляло. Двадцатилетний Елпидифор, начавший предпринимательскую деятельность, имел лишь 2000 рублей состояния и лавку, находившуюся в станице.
Родился Елпидифор Трофимович Парамонов в Области войска Донского, в ст. Нижнее-Чирской, в старообрядческой семье донского торгового казака, члена Общества донских торговых казаков с 1829 г.
О его родине писали так: это было «гнездо казаков-староверов, хранителей древнего благочестия, людей крепких, энергичных, с сильным характером, трудолюбивых, привыкших работать от зари до зари».
В 20 лет в 1860 году Елпидифор принял купеческую присягу. Имея лишь первый класс образования церковно-приходской школы, начинающий купец уже в 22 года полностью вел мануфактурное дело отца. С самого начала он решил не ограничиваться одним направлением и вплотную занялся скупкой зернового хлеба. Первые годы Парамонов сам работал в амбарах на пересыпке. Прошло всего 2-3 года, когда, благодаря ряду удачных дел, он сделался собственником крупных хлебных складов. Накопив достаточный капитал, в конце 70-х он приобрел в Ростове-на-Дону мельницу на современном переулке 7-го февраля, а также начал возведение складов на берегу Дона: над подземными ручьями, чтобы ключевая вода охлаждала зерно. В 80-х годах XIX у него накопилось достаточно средств, чтобы совершить рывок сразу по целому ряду направлений.
20240618 парамонов

В начале XX века, дело пошло так хорошо, что купец стал крупнейшим судовладельцем в Ростове: 30 морских пароходов и более 100 крупнотоннажных барж. Пароходы Парамонова возили российский хлеб в Италию, Германию, Грецию, Турцию, на Балканы. Новую технику привозили даже из-за границы: из Австрии в 1884 году ему доставили 150-сильный паровой теплоход «Парамонов», рассчитанный на 24 человека команды. Пароходное дело приносило огромный доход. Он начал конкурировать не только в области грузоперевозок, но и запустил пассажирские теплоходы. В последней отрасли он умудрился даже разорить своего главного конкурента, когда приказал выдавать своим пассажирам бутерброды с красной икрой и горячий чай: отклик на дружелюбный сервис не заставил себя ждать. Одно лишь пароходное дело Парамонова к концу его жизни оценивалось более чем в миллион рублей Российской империи, то есть, около полумиллиарда современных рублей. Гудки его пароходов звучали в портах России и Европы. Их имена — «Николай», «Амур», «Ростов», «Пётр», «Урал», «Днепр», «Цимла», «Москва», говорят о величии и масштабах парамоновского дела.
Параллельно он развивал и свой «родной», хлебный бизнес. Первая мельница купца сгорела, из-за чего на время подскочили цены на хлеб во всем Ростове. В книге С.Д. Швецова «В старом Ростове» описывается эта ситуация: мукомолы и булочники как один подняли цены из-за внезапного дефицита, а сам Парамонов не переживал – все имущество у него было застраховано. Очень скоро он построил новую мельницу, которая перерабатывала до 25 тыс. пудов (400 тонн) зерна в сутки. Продукцию купца развозили по всей Российской империи. На сельскохозяйственной выставке в Париже мука купца получила золотую медаль, после чего он получил прозвище «хлебный король России».
Лишь в самом конце ХIХ века Парамонов с женой переезжают поближе в Ростов-на-Дону. В семье у них было четверо детей: Петр и Николай, которые активно участвовали, а затем и продолжили дело отца, а также дочери Любовь и Агния. В 1894 году Парамонов покупает дом на современной улице Суворова, который сегодня занят управлением Госнаркоконтроля.
Для теплоходов требовалось большое количества топлива, поэтому в 1905 году Елпидифор Парамонов приобретает антрацитовый рудник площадью около 400 десятин и открывает свое дело в угольной промышленности. Именно под его руководством началась массовая добыча угля на территории вблизи современного Новошахтинска. Он заложил здесь несколько шахт, которые впоследствии продолжали работать и в Советском Союзе.
Купца запомнили в городе не только за потрясающие достижения в области предпринимательской деятельности. В конце XIX века большая часть богатейших купцов города была староверами. По их мнению, богатство следовало использовать в благих целях. Для своих предприятий Парамонов открывал бесплатные школы, больницы, столовые, бани, казармы для холостых и домики для семейных. На деньги Парамонова построены старые корпуса нынешнего Медуниверситета, где располагалась первая городская больница. Его усилиями в городе открылось мореходное училище дальнего плавания.
Все роды его деятельности перечислить очень сложно. В 1889 году он был назначен на должность члена попечительского совета Новочеркасского училища. В 1893 году он был выбран гласным ростовской думы и это звание сохранил до самой смерти. Тогда же он участвовал в комиссии, которая рассматривала и вырабатывала меры упорядочения хлебной торговли. В 1894 году Городская дума избрала его в члены комитета мореходных классов имени графа Коцебу. В 1899 он был избран собранием донских судовладельцев на должность председателя донских гирл. В 1900 году – председателем биржевого комитета, а также почетным членом окружного попечительства по детским приютам. В 1902 году – старостой Архангело-Майхловской при Николаевской городской больнице церкви. В 1901 году – председателем комитета торговли. В 1902 году – членом попечительского совета местного коммерческого училища и ростовского пароходного училища дальнего плавания.
В 1901 году он утвержден директором общества попечительства в тюрьмах, тогда же избран членом попечительского совета нового храма Александра Невского. В 1902 году он получил Высочайшую благодарность за построенный на собственные средства и пожертвования дом для душевно больных. За энергичное участие в жизни города он был награжден рядом орденов и медалей, в том числе и от имени императора.
После смерти Елпидифора Трофимовича в 1909 году (а провожать его в последний путь вышел весь город) открылась еще одна достойная страница его биографии. В завещании купца на многих листах шли подробнейшие распоряжения о том, сколько жертвует «хлебный король» горожанам: стипендия для одаренных детей, пособие для инвалидов, отдельная сумма на обустройство школ для бедноты. Больше всего денег Парамонов оставил на строительство первой настоящей общегородской клиники, которой не хватало молодому Ростову. Воля покойного была исполнена: старые корпуса нынешнего медицинского института и есть тот самый последний привет великого мецената. О семье в этом завещании было всего несколько строчек, будто чувствовал прозорливый купец Елпидифор Парамонов, что спустя всего десяток лет практически ничего из нажитого его потомкам не пригодится. Они уплывут осенней ночью 1919 года на единственном оставшимся от наследства пароходе «Принцип» и больше никогда не увидят родной Ростов.20240618 парамоновЕлпидифор Парамонов оказался первым и последним из династии Парамоновых, о смерти которого писали все городские газеты. Городская дума даже обещала, что в ее стенах будет вечно висеть его портрет среди других почетных граждан. Хотя его сыновья подняли промышленную империю отца на еще более высокий уровень, революция к ним оказалась беспощадна. Почти каждый из многочисленных внуков и родственников Елпидифора уехал за границу, оставив могучую империю Парамоновых позади. Сегодня потомки купца живут в Америке, Франции, Германии и Аргентине. В Ростове-на-Дону остались лишь самые дальние родственники, которые вплоть до развала Советского Союза старались не упоминать о своих связях со знаменитыми купцами. Все имущество Парамоновых было национализировано, но их предприятия работали еще долгие годы.