Печать

Александр Грин, настоящее имя Александр Степанович Гриневский, родился 23 августа 1880 года в Вятской губернии. Его жизнь была полна приключений и испытаний, которые, несомненно, отразились в его творчестве. Он был матросом, золотоискателем, солдатом, революционером, и все эти опыты питали его воображение.

Грин создал свой собственный, неповторимый мир, часто называемый «Гринландией» - мир, где реальность переплетается с фантазией, где любовь и дружба ценятся превыше всего, а мечты обязательно сбываются, если в них искренне верить Его самые известные произведения, такие как «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Блистающий мир», стали классикой русской литературы.

22.08 Вороново грин2

Интересные факты из жизни Александра Грина:
1. Читать Грин научился в 6 лет, а первой книгой, которую он прочёл, были «Приключения Гулливера» Свифта.
2. Юный Александр стал жить отдельно в возрасте 14 лет, так как после смерти его матери отец вскоре снова женился, но с новоявленной мачехой отношения у мальчика не заладились.
3. Во втором классе будущий литератор был отчислен из училища за сочинение стихотворения, оскорбительного для преподавателей.
4. Писатель сделал на груди большую татуировку, изображающую парусное судно. Татуировка символизировала его любовь к морю
5. Первые два рассказа Грина не дошли до читателей — тиражи были конфискованы полицией и сожжены.
6. Псевдоним «Грин» литератор взял, так как это было его детским прозвищем
7. В конце 20-х годов прошлого века Грин был объявлен советскими властями «идеологическим врагом», и его произведения попали в чёрный список.
8. Транснептуновый объект Гриневия, открытый астрономами в 1985 году, получил название в честь Александр Грина.

В день 145-летия Александра Грина давайте вспомним его удивительные истории, перечитаем любимые страницы и позволим себе окунуться в мир, где паруса наполняются ветром надежды, а сердца - верой в лучшее. Пусть его творчество и дальше вдохновляет нас на подвиги, большие и маленькие, и напоминает о том, что в каждом из нас живет мечтатель, способный изменить мир вокруг себя.
Вспомните сегодня о Гринландии, откройте книгу и позвольте себе немного волшебства!