2020 год — знаменательный для донских казаков. Это год 450-летия служения донцов Российскому государству. Выпуск научно-справочного издания «История донского казачества» в трёх томах, приурочен к этой значимой дате.
Идея создания монографии возникла в ноябре 2014 года, историки казаковеды и краеведы поставили целью написать издание об истории донских казаков. Коллектив авторов не только воспроизвел исторические данные, хронологию жизни дона, историки постарались передать обычаи, обряды, культурные и нравственные ценности донских казаков.

44028524иорМонография является первым в новейшей российской историографии исследованием, посвященным ключевым периодами событиям из истории донского казачества середины ХYI – начала XYIII. Написана на основе широкого круга письменных исторических источников, в т.ч. впервые вводимых в научный оборот. История донского казачества предстает на фоне региональной, общероссийской истории, а также истории международных отношений и многовекторных связей казаков с разными государствами Европы и Востока.
Особое внимание уделено процессам внутреннего развития донского казачества - его традиционным занятиям, социальному составу, протестарным структурам и пр. Подробно изучены вопросы происхождения донского казачества — с учетом сегодняшнего состояния источниковой базы и новейших научных взглядов на проблему. На богатом историческом материале показаны жизнь и службы донских казаков — ка на территории Московского (Российского) государства, так и за его пределами. Так, изучено участие донского кзачества в войнах Российского государстваXYII – начала XYIII в., включая его конфликты с Речью Посполитой и Османской империей. Исследованы география и содержание многочисленных сухопутных и морских походов донских казаков. Раскрыты роль, место и участие донских казаков в социальных движениях. России XYII - начала XYIII в., начиная со Смуты и заканчивая Булавинским выступлением. Монография предназначена для широкой читательской аудитории, издание прекрасно оформлено и иллюстрировано.
Книги поступили в донские библиотеки, наша Межпоселенческая Центральная библиотека, тоже получила это интересное издание. Все желающие имеют возможность познакомиться с ним в читальном зале библиотеки.

20201113 100705Библиограф МЦБ: Вихрова Е.