Георгиевская лента — главный атрибут Дня Победы. 9 мая миллионы людей прикрепляют ленту к груди, в знак памяти и уважения героям великой Отечественной Войны. Но не все знают, что означает этот символ, как он появился и как его правильно крепить. В преддверии великой даты для юных читателей Журавлёвской библиотеки прошёл всероссийский урок памяти «Георгиевская лента — символ воинской славы», посвящённый символу мужества, храбрости и уважения к людям, победившим в Великой Отечественной войне.
Зав. библиотеки рассказала, что в 1769 году, императрица Екатерина II утвердила орден Святого Георгия. Этот знак отличия вручали офицерам за подвиги в Русско-турецкой войне. Награду следовало носить на полосатой ленте государственных цветов — чёрного и жёлтого. По названию ордена она получила имя георгиевской.
Позже появились другие знаки отличия на этой же ленте — кресты, медали. Причём лента была не просто их деталью: она служила официальной заменой, если орден или крест не успели вручить.
Особый статус георгиевской ленты сохранялся до тех пор, пока большевики не отменили все царские награды. Однако лента вернулась в самом начале Великой Отечественной Войны. Солдатам нужен был общий символ, который способен поднять дух и повести в атаку. Новые награды только вводились и не успели заслужить всеобщего уважения, поэтому обратились к георгиевской ленте — олицетворению мужества и героизма.
Правда, теперь ленту стали называть гвардейской. Позже новое имя оставило след: за проявленное мужество личный состав получал высокое звание — Гвардейских. В дальнейшем появились медали с георгиевскими планками и ордена с георгиевскими лентами.
В 2005 году, на 60-летие Победы впервые провели акцию «Георгиевская ленточка». Библиотекарь рассказала детям, что означают цвета георгиевской ленты. При Екатерине II они соответствовали палитре герба Российской империи: там на золотом фоне располагался чёрный орёл. В период Великой Отечественной войны полоски на ленте воспринимали, как цвета пороха и огня. Но во все времена этот символ ассоциировался с мужеством, героизмом и победой.
Обсудили с ребятами где можно носить георгиевскую ленту на груди слева — ближе к сердцу. И где НЕЛЬЗЯ использовать, как брелок, резинку для волос или декор на сумке, обвязывать автомобильные антенны или зеркала.
Организаторы акции «Георгиевская ленточка» призывают носить ленту у сердца — как награду и знак памяти. Закрепить её можно в виде банта или петельки.
Георгиевская ленточка – это не просто украшение. Это знак гордости и благодарности людям, которые защищали наше Отечество и продолжают оберегать его от посягательств внешних врагов. Поэтому относится к этому символу памяти с нужно уважением!