Поэзия Серебряного века немыслима без имени Николая Степановича Гумилева. Николай Степанович — один из самых читаемых и популярных поэтов в России. Главный секрет его успеха — в обаянии благородства сильной личности. К 140-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилева был приурочен поэтический час «Мужественный романтик», который провела 15 апреля центральная библиотека для учеников СОШ № 1.
Библиограф Процай Светлана познакомила ребят с трагической, но полной интересных событий жизнью поэта. Николай Гумилев был не только поэтом, но и одним из крупнейших исследователей африканского континента. Он принял участие в нескольких экспедициях на восток и северо-восток Африки и привез оттуда множество редкостей, переданных в петербургскую Кунсткамеру. Кроме стихов, в его творческое наследие вошли и этнографические заметки о жизни народов Африки. Библиотекари рассказали о его сыне — известном историке Льве Гумилеве, зачитали воспоминания первой жены Анны Ахматовой.
Ребята с огромным интересом читали стихи поэта: «Христос», «Ворота рая», «Городок», «Молитва», «Он воздвигнул свой храм на горе» и другие православные стихотворения.
Поэзия Гумилева — это гимн мужеству и романтике. И 140 лет спустя она звучит так же мощно!