Лазарь Лагин – советский поэт и писатель, фронтовик. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы». Лазарь Гинзбург родился 4 декабря в 1903 году, в Витебске, в традиционной еврейской семье. До 13 лет Лазарь посещал в Минске хедер – религиозную школу при синагоге. Он хорошо знал не только русский и белорусский язык, но и иврит. Затем поступил в Высшее начальное училище.

04.12 Хлеборобное лагинВ дальнейшем Лазарь сделал неплохую партийную карьеру. От инструктора агитпропа ЦК КПП до секретаря управления СНК. Позже его направили по хозяйственной линии сначала в Крым, Москву, потом в Воронеж и Тамбов. В Ростове-на-Дону в 1924 году Гинзбург сводит знакомство с Маяковским, слава которого гремела тогда по всему СССР. Стихи молодого автора мэтр одобрил. Впрочем, сам Лазарь впоследствии говорил, что немалой заслугой перед литературой считает своевременное завершение своей поэтической карьеры.

В 1924 году Лазарь окончательно перебирается в Москву. Здесь он поступает на учебу на отделение политэкономии Института народного хозяйства.
В 1930 году Лазаря назначили в газету «За индустриализацию» заведущим партотделом. Отец его тоже начал работать в печатном деле – наборщиком в «Известиях». По экономической линии Лагин продолжил свое обучение в институте Красной профессуры, и даже готовил диссертацию к защите, получил звание кандидата наук, доцента.

Творчество Лагин тоже не оставлял. Он писал для «Крокодила». Затем занял пост заместителя главного редактора в «Правде». Создавал Лазарь преимущественно сатирические произведения и короткую прозу. Но в 1934 году вышла его первая полноценная книга – «153 самоубийцы». Сборник сатирических произведений был принят критиками вполне благосклонно. Все это позволило ему стать членом союза писателей в 1936 году.

К тому времени повесть Лагина о приключениях Вольки Костылькова и джинна Хоттабыча уже вышла в журнале «Пионер». Ее оценили так высоко, что предложили автору расширить сюжетную линию. Впрочем, есть версии, что работу над сказочной повестью он начал еще в 1924 году. В первой редакции, вышедшей в 1940 году, книга и увидела свет. Позднее автор продолжал работу над ней. В привычном современному читателю варианте она вышла лишь в 1951 г.

В Великую Отечественную войну Лазарь Лагин отправился на фронт сначала корреспондентом «Советского черноморца», а затем и в составе действующей армии. За активное участие в боях был неоднократно награжден. Лагин входил в число защитников Севастополя и Одессы, Керчи и Новороссийска. Затем служил в Дунайской флотилии до конца войны. Победу Лагин встретил в Румынии.
В годы войны Лазарь получил звание майора береговой службы. Во время работы в «Красном черноморце» вел в газете юмористический раздел со стихами и баснями, придумывал остроумные подписи к карикатурам. Создал «Балладу об энском десанте» и повесть «Броненосец Агата».

По окончанию войны Лазарь Иосифович вернулся в Москву. Работал в печатных изданиях, и писал повести, романы. В 1947 году вышла написанная им на идише книга фронтовых заметок о бойцах-черноморцах.
В дальнейшем Лагин твердо придерживался в работе партийной линии. Активно участвовал в осуждении космополитизма. Но в целом хорошо общался со всеми представителями литературных кругов.

Особенно расцвел в послевоенное время его сатирический талант. Но состояние здоровья подводило, да и времена были неспокойные. В 1949 году писатель перенес первый инсульт.
В 1953 году Лагина выдвинули на Сталинскую премию. Но «отец народов» умер. И премирование отменили.
В поздние годы Лазарь Иосифович много занимался продвижением молодых авторов-фантастов. Благодаря его стараниям увидела свет первая повесть Стругацких «Страна багровых туч». Также Лагин работал над сценариями к художественным и мультипликационным фильмам.

Наиболее широкую известность Лагин получил благодаря «Старику Хоттабычу», выходившему под несколькими редакциями – менялись времена, а вместе с ними и сюжет. Последняя увидела свет в 1952 году. Критики в разные годы усматривали в сатирическом детском произведении то отсылки к сказкам 1001 ночи, то к другим произведениям восточного эпоса
«Старика Хоттабыча» экранизировали в 1957 году. Сценарий к фильму Лагин написал на основе поздней редакции своего произведения, в соавторстве с Александром Кроном. Но результатом остался недоволен, и потребовал убрать свое имя из титров.

В 1947-1951 годах Лагин работал над романом «Остров разочарования». Сюжет военно-фантастического произведения построен на приключениях экипажа подложки, попавшего в тыл врага.
Последним крупным произведением, опубликованным при жизни Лагина, стал «Голубой человек». Сюжет повести о встрече попавшего в прошлое советского студента с Лениным был выписан исторически достоверно. А вот с современными реалиями не сложилось. Герои выходили чересчур идеологически выверенными, плакатными.
Лазарь Лагин умер в 1979 году, в Москве. Несмотря на слабое здоровье, он много работал, в том числе простым корреспондентом в журнале «Крокодил».