На базе модельной библиотеки, в рамках трека «Орлёнок — эрудит», учащиеся 3 и 4 классов отправились в библиотеку, чтобы встретиться с интересным эрудитом — книгой. В библиотеке школьников ждала заведующая Светлана Николаевна Мельникова, которая провела с детьми беседу за круглым столом о книге, о чтении. По ходу мероприятия дети задавали свои вопросы, на которые получали развёрнутые ответы. Библиотекарь предложила пополнить свой багаж знаний из красочных, познавательных энциклопедий и книг, представленных на книжной выставке «На ваши «что?», «где?» и «когда?» умные книги ответят всегда», а также учились правилам, как вести себя в библиотеке и как обращаться с книгой.

27.11 Ольшанка жизньЗатем, переместившись зал, под названием «Развивалка», сотрудники предложили гостям испытать свои знания, совершив путешествие в удивительную страну вопросов и ответов. Викторина, с вопросами на логику и эрудицию, состояла из трёх туров. В первом туре «Разминка» над ответом нельзя думать долго, необходимо было ответить «да» или «нет» в быстром темпе. Интересные и разнообразные вопросы ждали ребят во втором туре викторины. А задания, предложенные участникам в третьем туре «Жизнь сказочных вещей в наше время», были необычные и интересные. Тема присутствия сказок в современной жизни актуальна. Основной чертой русских народных сказок является наличие волшебных предметов, которые помогали и облегчали жизнь сказочных героев. Все эти предметы тесно связаны с современной техникой, которой мы сейчас пользуемся. Заданием третьего тура стало вспомнить волшебный сказочный предмет и найти его аналог в нашем времени. Например, волшебный клубок, указывающий сказочному герою путь — это навигатор, или компас., волшебный горшочек, ничто иное, как — современная мультиварка и так далее. На нашем мероприятии вспомнили не все волшебные предметы, поэтому ребятам было дано задание на дом, ещё раз полистать любимые сказки и найти волшебных «помощников» в реальности.

В ходе игры ребята проявили свои лучшие качества: знания, сообразительность, смекалку. В знак признательности орлята вручили Светлане Николаевне — цветы, сделанные своими руками. Хочется сказать деткам и классному руководителю Ворониной Наталье Викторовне большое спасибо за дружное и активное участие в викторине.