Александр Блок, «человек бесстрашной искренности», величайший поэт своего времени. 28 ноября ему исполнилось бы 145 лет. Его лицо, голос, каждая его книга, каждое событие жизни, каждое публичное выступление вызывали у современников невероятно сильные чувства. Его поэзия, театр, теоретическая проза воспринимались как пророчества и откровения.
Что говорит нам Блок сегодня? Остался ли он только в истории литературы, и его символистский язык уже непонятен новым поколениям? Или его голос продолжает звучать и по-прежнему наполняет сердца восторгом и тревогой? На эти вопросы мы попытаемся ответить.
Жизнь и творчество Александра Блока — важная часть русской культуры. И хотя сейчас мы, возможно, больше читаем его младших современников — Цветаеву, Пастернака, Мандельштама, Ахматову, но для людей, живших сто лет назад, не было сомнений, что первым поэтом России является Блок. Он был Пушкиным своего времени, центром и краеугольным камнем Серебряного века. Одни почти обожествляли Блока, другие также ярко ненавидели его, особенно после того, как он сказал свои знаменитые слова «Слушайте музыку революции» и написал поэму «Двенадцать».
В 60-е годы Серебряный век был полузапретным, хотя издавали и Ахматову, и Пастернака, и Брюсова, и Вячеслава Иванова. Но самым признанным из поэтов Серебряного века был Александр Блок. Через него мы входили в эту удивительную эпоху, когда Россия стояла на рубеже веков, входила в полосу великих испытаний — революций и войн. Блок это предчувствовал и обо всем рассказал. Для нашего поколения Блок с его мистикой зорь, вниманием к небу, напряженном интересом ко Христу — был окном в небо.

В 1980 году, когда праздновалось столетие Александра Блока, в Петербурге, в доме, где поэт жил последние годы своей жизни и умер, открылся его музей, который на многие годы стал центром духовной жизни. Там происходила масса интересного: читались лекции по русской религиозной философии, проводились вечера поэзии, концерты. Говорили о Бердяеве, Гумилеве. И все это в советское время. Блок однажды сказал, что его три тома лирики — это трилогия вочеловечения. Он понимал вочеловечение в самом святоотеческом смысле. То, что мы с рождения имеем человеческий облик, владеем речью и у нас устойчивые социальные навыки, это еще не значит, что мы уже люди. Перед нами стоит задача — стать человеком. Потому что мера человеческого — это Богочеловек Иисус Христос. И стать человеком означает во всей полноте достичь Богоподобия. Блок это очень хорошо понимал. Стать человеком означает вочеловечиться, войти в эту меру человечности, которая нам указана. А это долгий путь. Для этого требуется вся жизнь. Только по благодати Божией мы можем в конце концов быть приняты в качестве людей в Царство, потому что никто из нас не стал вполне человеком за свою жизнь.
Блок понимает поэзию как труд вочеловечения. Для него писать стихи означает, прежде всего, слушать — вселенную, социальный мир, собственное сердце, таинственные волны музыкального напора, которые прокатываются в глубинах бытия, видеть небеса, преисподнюю и мир людей. И это слушание и видение воплощать в стихах.
Особенность Блока как автора в том, что он складывает свои стихи в циклы, а циклы слагаются в книги. К тому же он писал не только поэзию, но и прозу, только не художественную, а теоретическую. Он написал много статей об искусстве, о жизни, философии, призвании человека, социальном устройстве. Эти статьи вместе с его стихами, поэмами и театром образуют удивительное единство.
Блок — это человек, который мыслил огромными структурными целостностями. В этом он тоже похож на Данте. Пушкин сказал когда-то про «Божественную комедию», что, даже если это было бы плохо написано, то по одному величию замысла было бы одним из лучших произведений мировой литературы. Все творчество Блока, взятое в целом, содержит невероятно важное сообщение — о вочеловечении, о том, как человеку стать человеком.