Каждый из нас слышал о Чиполлино и Джельсомино, но не каждый знает человека, который дал этим героям жизнь. 105 лет назад в маленьком городке Оменья на севере Италии родился детский писатель и журналист Джованни Франческо Родари. Детство мальчика было наполнено семейным теплом и запахом свежего хлеба, так как отец его был булочником. Возможно, именно эта атмосфера тепла и любви в детстве повлияла на выбор жизненного пути будущего писателя и его взгляды на жизнь.

Из-за трудного финансового положения после смерти отца Джанни Родари пошел не в обычную школу, а в духовную семинарию, так как помимо знаний детям бедняков там предоставлялась бесплатная еда и одежда.
Мальчик очень любил книги, музыку, часами мог рисовать. Поэтому придумал для себя карьеру художника и музыканта. Но эти занятия осталось всего лишь хобби, которое Родари сохранил на всю жизнь.

23.10 Северный добрый сказочник2В 17 лет, окончив семинарию и получив диплом учителя, он начал преподавать в начальных классах местной сельской школы. Ему понравилось работать с детьми. Он постоянно придумывал для своих учеников забавные и поучительные истории, часто вместе с ними сочинял сказки.
Литературная деятельность Родари началась в 1948 году, когда он, будучи журналистом газеты «Унита», написал свои первые произведения для детей. Став редактором еженедельного детского журнала «Пионер», Родари опубликовал свой первый сборник «Книжка веселых стихов», куда вошли такие стихотворения, как «Чем пахнут ремесла?», «Куда девались феи», «Голубой трамвай». Чуть позже в свет вышло самое знаменитое произведение мастера – «Приключения Чиполлино».

23.10 Северный добрый сказочник3Эта сказка получила особенно широкую популярность в СССР благодаря переводу Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака. Дети с удовольствием читали сказку о мальчике — луковке, который борется против притеснений бедняков со стороны богачей – синьора Помидора, принца Лимона и других. В 1961 году по ней был снят мультфильм, а затем и фильм-сказка «Чиполлино», где Родари снялся в роли самого себя.
Замысел истории о Чиполлино родился благодаря книге земляка Родари, писателя Карло Коллоди – «Пиноккио, или похождения деревянной куклы».
В селе Мячково Московской области, прославившемуся богатым урожаем лука, установлен памятник сказочному Чиполлино. А на памятнике выбита надпись: «Счастье наше луковое».

23.10 Северный добрый сказочник4

Детей особенно привлекало в произведениях Родари то, что его герои были живыми, настоящими. Он не хотел создавать идеального ребенка, который всегда делает то, что нужно, нет. Его персонажи баловались, хулиганили и во все «совали свой нос», как и свойственно настоящим детям.

 23.10 Северный добрый сказочник5

Героями произведений Родари становились грамматические ошибки и овощи, ожившие куклы и умные животные, и конечно же, дети. Его персонажи летят в космос и путешествуют по самым причудливым странам и планетам, вроде тех, где всё сделано из стекла или шоколада, или населено роботами. Главное достоинство писателя – это умение донести до юного читателя серьезную мысль в увлекательной форме.
По сказкам Родари в нашей стране было снято несколько картин и более десятка мультфильмов. В 1967 году литератора признали лучшим писателем Италии, а в 1970 году он получил самую высокую награду в детской литературе – премию Ганса Христиана Андерсена, которая принесла ему всемирную известность.