Детская литература – это особый мир, где живут мечты, приключения, дружба и справедливость. И в этом мире есть свои капитаны, писатели, которые ведут юных читателей по волнам фантазии и учат их важным жизненным урокам. Среди таких выдающихся мастеров слова особое место занимает Лев Кассиль. 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения этого замечательного детского писателя.
Лев Кассиль – это голос советского детства, летописец эпохи, запечатлевший в своих книгах жизнь и мечты нескольких поколений. Его произведения – это яркие и динамичные истории о дружбе, спорте, героизме и любви к Родине.
Кассиль писал о школьной жизни, о войне и спорте, о простых мальчишках и девчонках, которые, несмотря на трудности и лишения, оставались верными своим идеалам и мечтам. Герои его книг – это люди с чистой душой и совестью, добрым сердцем, пример для подражания, образец мужества, честности и преданности. Лев Кассиль является автором более 60 добрых и поучительных книг.
"Кондуит и Швамбрания", "Вратарь республики", "Дорогие мои мальчишки" – эти книги стали классикой детской литературы. Л.Кассиль умел говорить с детьми на их языке, увлекать их захватывающими сюжетами и вдохновлять на добрые дела.
К юбилею писателя в читальном зале Журавлёвской библиотеки оформлена книжная выставка «СВОЙ ЧЕЛОВЕК ДЕТСКОЙ ВСЕЛЕННОЙ». В преддверии юбилейной даты с юными пользователями библиотеки тут была проведена беседа — обзор книжной выставки.
Вначале библиотекари познакомили ребят с биографией Л.Кассиля. Ребята узнали, что именно он, в самый разгар войны, в 1943 году придумал праздник, который сохранился до сих пор – это Неделя детской книги, или Книжкины именины. С тех пор праздник стал ежегодным масштабным мероприятием, направленным на популяризацию детского чтения и библиотек.
Ребятам было интересно узнать, что Лев Абрамович Кассиль — автор таких замечательных, добрых книг, как «Кондуит и Швамбрания», «Будьте готовы, ваше высочество», «Дорогие мои мальчишки», «Улица младшего сына», «Далеко и близко, высоко и низко», «Черемыш — брат героя», «Главное войско». Все эти произведения, уже много лет пользующиеся заслуженной любовью читателей, все они есть в книжном фонде нашей библиотеки и представлены на книжно-иллюстративной выставке.
Познакомившись с книжной выставкой, ребята взяли понравившиеся книги для прочтения на дом.
Приглашаем всех любителей книги : ПРИХОДИТЕ! ВЫБИРАЙТЕ! ЧИТАЙТЕ!
С помощью этих книг, вы отправитесь в увлекательное литературное путешествие, в захватывающий мир ваших сверстников из прошлых поколений.