Несмотря на очевидную важность и незаменимость чтения, снижение интереса к нему наблюдается во всем мире, особенно среди детей. Современные дети стали по-другому проводить своё свободное время, находить новые способы развлечь себя после занятий в школе. Они сегодня все чаще используют многочисленные возможности, которые даёт современное информационное пространство, в особенности виртуальное, и все это вносит существенные коррективы в детский досуг, который прежде казался незыблемым (прогулки, игры на воздухе, а главным образом – чтение).

В 2023 году в целях продвижения чтения и книги среди детей Юловская библиотека работает по проекту «Книжными тропинками детства». В рамках этого проекта уже были проведены мероприятия. 20230418 книжнымитропин 1К 80-летию Недели детской книги юные читатели приняли участие в литературном празднике «Юбилей в стране веселого детства». На мероприятии ребята пролистали страницы истории праздника, приняли участие в викторинах. Лучшие читатели получили дипломы.книжнымитроп 7 56 апреля отмечается День русской народной сказки. Для детей проведен час сказки «Волшебных сказок хоровод». Участники мероприятия познакомились с разнообразием русских народных сказок – мудрых и поучительных, увлекающих в свой волшебный мир.
20230418 книжнымитропин 3Пасха, или Воскресение Христово, самый главный и важный христианский праздник. Ежегодно его отмечают во всём мире, причём не только христиане. К этому празднику готовятся заранее: пекут и освящают куличи, разрисовывают яйца. В преддверии этого праздника в библиотеке прошел познавательный час «Праздник света - праздник веры». Ребята принимали самое активное участие в подготовке мероприятия: рисовали пасхальные символы, оформляли выставку. В ходе познавательного часа участники узнали об истории возникновения Пасхи, традициях, символах, как отмечают этот праздник в других странах.
20230418 книжнымитроп 7 2Работа по проекту продолжается. Впереди юных посетителей библиотеки ждут другие интересные и познавательные мероприятия.