7 октября для учащихся 10 класса школы №1 был организован литературный час «Драматург на все времена», посвященный великому писателю, драматургу Александру Осторовскому. В начале мероприятия сотрудники библиотеки Процай С.И и Шинкаренко И.Р.. познакомили школьников с биографией писателя, с основными этапами его творчества.

20221007 125515

Островский внес огромный вклад в развитие драматургии как жанра. Произведения драматурга затрагивают вечные темы любви и ненависти, добра и зла и актуальны и в наши дни.
Особое внимание было уделено усадьбе Щелыково. Значение усадьбы Щелыково в жизни и творчестве А. Н. Островского трудно переоценить. Приехав в 1848 году впервые в эту усадьбу, приобретенную его отцом, драматург навсегда был очарован красотой ее природы, замечательным местоположением. Природа Щелыкова служила ему источником вдохновения, а общение с людьми позволяло найти сюжеты и образы для пьес, обогащало их язык. Известно, что Островский работал в Щелыкове над 19 произведениями. В настоящее время на месте усадьбы устроен «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково». В ходе мероприятия были показаны буктрейлеры на книги А.Н. Островского. Беседа сопровождалась также электронной презентацией.
Александр Николаевич Островский – величайший русский драматург XIX века, чье творчество оказало большое влияние на развитие русского театра.