Нам святы о тебе преданья вековые,
Жизнь русская тобой еще озарена,
И памяти твоей, Великий Петр, верна
Твоя великая Россия!

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого в Журавлёвской библиотеке организована выставка–обзор «Путь Петра Великого», которая адресована широкому кругу пользователей.

На выставке представлена как историческая, так и художественная литература о Петре I и его царствовании. Это всем известные книги: А.Толстого «Петр I», Ю.Г ермана «Россия молодая», роман Д. Мордовцева «Державный плотник», драматические произведения А.С.Пушкина «Медный всадник» и «Арап Петра Великого», а также исторические романы К.Валишевского «Пётр Великий», М.Василевского «Романовы» и другая историко — познавательная литература, рассказывающая о жизни и деятельности Петра I, о его соратниках и друзьях, об истории русского флота.
п ж 49 июня с читателями среднего школьного возраста проведена литературная гостиная «Последний царь всея Руси и первый император Всероссийский». Имя Петра I (9 июня 1672 - 8 февраля 1725) известно каждому с детских лет. Петр I вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725-м — как первый российский император. Работники библиотеки рассказали ребятам о том, что русский царь Петр I вошёл в историю, как выдающийся государственный деятель России, основатель регулярной армии и флота, талантливый полководец. Пётр I стремился сделать просторы нашей страны более обширными, а людей более образованными и просвещенными.п ж 5В благодарность за многие труды Петра Великого на благо России русский народ помнит и чтит его на протяжении многих лет. В разных городах России возведено много памятников Петру I. Жизнь и деятельность этого человека, насыщенная драматизмом, огромным напряжением нравственных и физических сил, привлекала и привлекает внимание многих деятелей культуры и искусства. О Петре I написаны книги, сняты фильмы, во многих городах нашей страны установлены памятники с изображением Петра, потому что таланты Петра I многогранны. Он умел держать меч, но успешно владел и пером. За годы его правления отсталая страна совершила огромный скачок вперёд в промышленном и военном развитии. «Петровские преобразования» позволили России войти в ранг великих держав.
п ж 3Об этом и многом другом присутствующим рассказали работники библиотеки. Также был проведён обзор книжной выставки и ребята смогли познакомиться с книгами, представленными на ней.