Василий Иванович Корольков родился и вырос на Дону, в сельской местности. Степной простор, седой ковыль — все это запало в детскую душу с малолетства и не могло не оставить следа в творчестве одаренного человека. Увлечение биологией привело к тому, что Василий Иванович поступил в Ростовский государственный медицинский университет. Был активным участником комсомольской жизни, выпускал газету.

25.06. 2025 Корольков родникиПосле учебы Василий Иванович начал свою профессиональную деятельность, но никогда не забывал о главном своем увлечении. Общаясь с пациентами, у Василия Ивановича рождались строки стихотворений, написанные с юмором.
С 2004 года Корольков возглавлял Целинскую районную больницу. Дважды Василий Иванович избирался депутатом Собрания депутатов Целинского района, ряд лет возглавлял районный представительный орган.
Василий Иванович был разносторонним и талантливым человеком не только в своей профессии. Имея склонность к литературе, он писал стихи и прозу, которые изданы в нескольких книгах: «Родники моей души», «Невыдуманные донские истории», «Незаписанный мальчонка», «Ни в жисть». Две из них — «С любовью к родине и маме» и «Прозренья час» он готовил к изданию уже серьезно борясь с тяжелой болезнью. Книги вышли в 2021 году. Глубокая любовь к своей большой и малой родине, искренность, теплота, душевность, глубокий философский смысл наполняют эти строки.
Более 30 лет Василий Иванович проработал хирургом, затем главным врачом Целинского района. За многолетний труд ему присвоено почетное звание — заслуженный врач Российской Федерации.