Родился Владимир Васильевич Литвинов в совхозе «Гигант» 26 июля 1936 г. Отец, Василий Яковлевич, работал шофёром сначала в совхозе «Гигант», затем в Сальске. Мама, Татьяна Тимофеевна, работала, как и все, от темна и до темна в том же совхозе. В школу пошёл в 1943 году. С 5-го по 10-й класс учился в посёлке Целина. Часто пропускал уроки из-за того, что не в чем было ходить в школу. Владимир Васильевич всю жизнь мечтал стать строителем.
Однако райвоенком убедил поступить в военное училище: престижно, почётно, да и Родину защищать — большая честь. И в 1953 г. поступил в Днепропетровское Краснознамённое радиотехническое артиллерийское училище.
Затем учёба в Киевском высшем артиллерийском инженерном училище, которое с отличием окончил в 1967 г.; служба командиром отдельного зенитного ракетного дивизиона, старшим офицером в аппарате начальника войск ПВО Одесского военного округ.
В Хабаровске получил первое генеральское звание.
В 1991 г. Владимир Васильевич вышел в отставку и был назначен в Советско-Кипрском совместном предприятии заместителем генерального директора. В конце 1992 г. соглашением трёх премьер-министров — России, Белоруссии и Украины — была образована Межгосударственная акционерная корпорация «Вымпел», головная организация по разработке и созданию систем и средств ракетно-космической обороны. Владимир Литвинов был назначен первым вице-президентом корпорации.
Владимир Васильевич Литвинов является автором книги "Судьбы тернистые пути", состоящей из записок офицера войск противоздушной обороны.
Вся жизнь и деятельность Владимира Васильевича является примером для подрастающего поколения. Примером целеустремленности, настойчивости, трудолюбия, любви к своей малой Родине и Отечеству.