Для обороны Дона от красных был образован добровольческий отряд во главе с походным атаманом войска Донского генерал-майором П. Х. Поповым численностью 1727 человек боевого состава: 1110 человек пехоты, а также 617 конных при 5 орудиях и 39 пулемётах. Походным атаманом он был избран 30 января на Малом Войсковом Круге. С приближением к Новочеркасску большевистских войск под командованием Н. М. Голубова отряд Походного атамана Попова 25 февраля выступил в Степной поход. Цель его была сохранить кадры для организации в будущем восстания.
Атаман Попов не хотел уходить с Дона и присоединяться к Добровольческой армии. Казаки под его командованием отправились в Сальские степи к зимовникам, где они рассчитывали найти достаточно продовольствия и фуража для лошадей. Однако поход оказался довольно суровым. Казаки, находясь в степях, голодали, мерзли, несли потери при встречах с окружившими их красногвардейцами, особенно в кровавом бою 19 марта у хутора Савоскина при Куричьей балке. На данном этапе Гражданской войны цель, поставленная атаманом П. Поповым, была выполнена.
Донские партизаны вступили в Новочеркасск 22 апреля 1918 года, оставив за своими плечами 70-дневный поход по донским степям. Степной поход стал вехой, занимая особое место в истории Гражданской войны. Вернувшись в столицу, донские партизаны стали своеобразным флагманом борьбы.
(По материалам Новочеркасского музея истории донского казачества).