Печать

Дмитрий Александрович Емец — российский писатель, один из самых успешных современных российских авторов, развивающих традицию приключенческой и фантастической литературы для детей и подростков. Автор более 40 романов, серий книг про Таню Гроттер, Мефодия Буслаева и некоторых других фантастических персонажей.

 20240324 емец 1Дмитрий Александрович Емец родился 27 марта 1974 года, в семье метеоролога и журналистки. Любовь к литературе писателю привила мама. Экспериментировать с написанием «рассказиков и повестушек» Дмитрий начал еще в школе.
В 20 лет он выпустил произведение посерьезнее – повесть «Дракончик Пыхолка», посвятив книгу бабушке, которая в детстве читала внуку учебник по сопромату. Затем вышли «Властелин пыли» и «Приключения домовят».
20240324 емец 4В 1996 году Дмитрий окончил филфак Московского государственного университета, защитил кандидатскую диссертацию о детской тематике в творчестве Л. Толстого, К. Ушинского и А. Куприна. В это же время пополнил ряды Союза писателей России, став самым молодым его членом.
Убедившись, что его творчество находит отклик у читателей, Емец опубликовал фантастические повести «Тайна “Звездного странника”» и «Сердце пирата», положившие начало небольшой серии о мальчике Андрее, путешествующем в космическом пространстве.
Широкую известность Дмитрию принес цикл «Таня Гроттер». Популярность получилась с налетом скандальности. Писатель считал книги пародией на «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, но голландское издательство юмора не оценило и обратилось в суд, обвинив русского автора в плагиате. В Европу Тане путь был закрыт, а вот в России сюжет о девочке-волшебнице получил развитие в 14 книгах.
20240324 емец 3В 2003 году, Дмитрий приступил к циклу о подростке Мефодии Буслаеве, оказавшемся перед выбором, каким жизненным путем пойти – светлым или темным, добра или зла. Главный герой получил имя от создателя старославянской азбуки, а фамилию – от богатыря Василия Буслаева, прославившегося авантюрным складом характера. Как и Таня, Мефодий живет в магическом мире. Вдумчивый читатель найдет на страницах книг отсылки к библейским событиям, упоминания о реальных исторических личностях вроде Наполеона Бонапарта или хана Мамая.
20240324 емец 3Весной 2010 г. автор представил читателям первую книгу новой, совершенно оригинальной серии «Школа Ныряльщиков» для более старшего круга читателей.
20240324 емец 2В 2015 г. обратился к реализму и начал новую серию для читателей всех возрастов — «Моя большая семья», красочно повествующую о жизни многодетной семьи.

 20240324 емец 2

 Дмитрий Емец создал также серию исторических портретов русских князей под названием «Заступники земли Русской», в которую вошли повести о Владимире Святом, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском, изданные для Сретенского монастыря.
20240324 емец 1По книгам Д. Емца издаются аудиокниги и компьютерные игры для ПК. Писатель тесно сотрудничает с порталом Litres.ru. Там размещены все циклы, отдельные рассказы и повести в печатной и аудиоформе.
Сегодня Дмитрий Емец – не только отличный писатель, но и примерный семьянин, воспитывающий семерых детей.
Хотя произведения Дмитрия Емца и рассчитаны на детскую аудиторию, советуем прочитать их и взрослым, любящим фэнтези — вы не пожалеете время, проведенное за чтением этих книг!