Печать

Булат Шалвович Окуджава – поэт, писатель, драматург, первый поющий поэт советской эпохи, родоначальник авторской песни. Авторская песня стала общественным движение 50-90-х годов, существует она и сегодня. Название это условно подразумевает творчество «поющих поэтов», сочетающих в одном автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора. Эти простые по мелодии и глубокие по смыслу песни поются и сегодня в дружеских компаниях, у костра, в походах, в неформальной обстановке. Эта особенность авторской песни и составляет ее главную притягательную силу.

 
20240314 окуджаваОдин из русских поэтов 20 века Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве,на улице Большая Молчановка. До 1940 года жил на Арбате, в доме №43. И дата, и место рождения поэта со временем приобрели символический характер.9 мая стало днем окончания самой страшной и бесчеловечной войны, о которой фронтовику Окуджаве удалось сказать в своих песнях новое слово. Из девятого класса московской школы он ушел на фронт. Булат Окуджава вспоминал: «На войну я пошел добровольцем, после 9 класса,в 1942 году. Пошел воевать с фашизмом. Был патриотически настроенным ,но романтическим тоже. Романтизм скоро улетучился,оказалось, что война – это тяжелая кровавая работа. Был ранен, мотался по госпиталям, потом снова передовая, Северо - Кавказский фронт, и я уже не минометчик, а радист тяжелой артиллерии. Остался жив. Был награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией», в 1985 году – орденом Отечественной войны I степени. Самые первые его сочинения – это отголоски фронтовой юности. Герои его песен – такие же мальчишки, каким был он сам, уходя на войну.О том, как 17-летний мальчик увидел войну позже Булат Окуджава напишет в автобиографической повести «Будь здоров, школяр».
После демобилизации Окуджава поступил на филологический факультет Тбилисского университета. Дорога в Москву ему, сыну «врагов народа», была закрыта.Окуджава переезжает в Москву только в1956 году, когда реабилитировали его родителей.В кругу московских литераторов приобретают известность многие песни поэта, которые он исполнял сначала в дружеском кругу, а примерно с 1959 года – и публично.С начала перестройки Булат Окуджава занимает активную демократическую позицию, участвует в политической жизни страны..
С 1992 он — член комиссии по помилованиям при президенте РФ; с 1994 — член комиссии по Государственным премиям РФ.Букеровская премия присуждена Окуджаве в 1994 году за автобиографический роман «Упразднённый театр». Он все так же пишет свои стихи-песни..В 1997 году свое 75-летие и День Победы Окуджава встретил в Германии со своими немецкими друзьями. А потом был Париж… И газеты сообщили: «В военном госпитале под Парижем 12 июня 1997 года скончался Булат Окуджава».