Печать

«После войны я начал писать о войне. Все, что мною написано о ней, — это искупление долга перед теми, кто остался там… Я постарался осмыслить их судьбы». Вчерашние мальчишки, которые едва успели закончить школу, во время войны становились солдатами, и шли защищать свою Родину. Ярким представителем того легендарного поколения является Юрий Васильевич Бондарев.
Юрий Бондарев — писатель-фронтовик, творчество которого стоит в одном ряду с произведениями Василя Быкова, Григория Бакланова, Виктора Курочкина. Ему удалось передать понятным языком «окопную правду», показать весь ужас и трагедию войны.

20240313 бондарев 1Детство Юры, родившегося в Орске, в Оренбургской губернии, прошло в переездах: Урал, Средняя Азия, Оренбуржье, далее — Замоскворечье. Мальчик учился в самой обычной школе, любил книги, но самой большой его мечтой было море. Он зачитывался романами Дж. Лондона и представлял в красках, как будет путешествовать на собственном корабле. Однако всё изменил урок литературы, на котором сочинение Юры о летних каникулах было названо лучшим. Учительница разглядела в мальчике скрытый талант и сказала, что он станет великим писателем. Она рекомендовала развивать ему этот талант. Юра последовал её совету, он организовал выпуск школьного журнала, в своей 516-й школы города Москвы.
Но юношеские мечты о будущем прервала война. Беззаботное детство закончилось для всех ребят того поколения. Позднее Юрий Васильевич в рассказе «Степь» поделится с читателями о том счастливом и мирном времени. 17-летний подросток принимал участие в сооружении укреплений под Смоленском, вернувшись последним эшелоном в Москву. Но затем семью эвакуировали в Казахстан. Как только Юра закончил среднюю школу, а это было летом 1942 года, его направили на обучение во второе Бердичевское пехотное училище. А уже осенью, в октябре 1942 года молодых курсантов отправляют под Сталинград. Юрия Васильевича зачисляют командиром миномётного расчёта 308 полка 98-й стрелковой дивизии.
20240313 бондарев 3Недалеко от Котельниково он получил своё первое серьёзное ранение и вдобавок к этому – обморожение. Но это не остановило храброго юношу. Бондарев участвовал в боях за освобождение Киева и Житомира, некоторое время спустя сражался в Польше и Чехословакии. После войны был награждён двумя медалями «За отвагу». В звании младшего лейтенанта, находясь в Чкалове, он встретил великую победу.И потом Юрий отважился на не менее серьёзный шаг – осуществить свою давнюю мечту. Бондарев поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, где проходил обучение под руководством самого К. Г. Паустовского. Ещё до поступления известный писатель рекомендовал зачислить Бондарева без вступительных экзаменов: он прочитал первый рассказ «Поздним вечером» и был восхищён талантом юного Юрия.20240313 бондарев 2Его дебют в печати был в 1949 году, это был небольшой сборник рассказов «На большой реке», а далее последовал целый ряд повестей, романов и рассказов, которые стали классикой произведений о Великой Отечественной войне.Самые известные произведения Юрия Васильевича – повести "Юность командиров", "Батальоны просят огня" (по которому будет снят четырёхсерийный фильм), "Последние залпы", "Родственники", романы "Горячий снег", "Тишина" (по которому дважды ставились одноименные фильмы) и ее продолжение "Двое", "Берег", "Выбор". Сценарии Бондарев создал для фильмов "Горячий снег", "Батальоны просят огня" и киноэпопеи "Освобождение". За основу последних двух произведений взята подлинная история красноармейца Свинина Василия Афанасьевича, служившего в полку артиллерии НКВД, который один остался в живых из личного состава этого подразделения. О подвиге Свинина писала еще в 1944 году "Красная Звезда".
20240313 бондарев 1За весь период своего творчества он был отмечен множеством литературных наград и премий: Таврическую, самую известную из 19, которые у него были, он получил в 2016 г. Его произведения были переведены на 70 иностранных языков – люди со всего мира восхищаются талантом нашего русского писателя. Его душераздирающие литературные произведения не только получили известность за рубежом, но и стали основой для многих популярных на сегодняшний день фильмов о войне.
20240313 бондарев 2Насыщенная на различные события, трагичные и счастливые, жизнь Юрия Бондарева должна для многих стать примером. И не только из-за смелости и отваги юного курсанта во время войны, но и за его храбрость и несгибаемость после неё. Ведь так сложно в наше время оставаться настоящим патриотом своей Родины!