Печать

Порой оказывается, что в зарубежной классической литературе есть целая россыпь бриллиантов, о которых русский читатель почти не догадывается. Например, Эрих Кестнер — писатель, давно занявший место одного из столпов детской литературы Германии, чьи произведения уже давно стали хрестоматийными. "Настоящий человек только тот, кто, став взрослым, остается ребенком", – считал Эрих Кестнер и писал свои книги для детей "от восьми до восьмидесяти". И сам прожил свою жизнь большим ребенком. Когда Кестнер в начале книги обращается к своей целевой аудитории «Дорогие дети!», он сразу же вызывает интерес и у тех, к кому не обращался, – взрослых.

20240220 писатель 1Тридцать семь книг и шляпа – на площади Альбертплац модного дрезденского района Нойштадт стоит такой небольшой памятник. Напротив, на той же площади, сидит бронзовый мальчик и смотрит тоскливо вдаль. За ним в старой вилле находится музей. Эти три места в Дрездене хранят память об одном человеке, «ребенке города» – Эрихе Кестнере.
20240220 писатель 7Получив начальное образование в Дрездене, Эрих Кестнер поступил в дрезденский педагогический колледж барона фон Флетчера, желая стать учителем начальных классов. Однако, не успев закончить обучение, писатель был призван на военную службу. Домой он вернулся только после революции, свергнувшей в Германии монархию.
20240220 писатель 6Эрих Кестнер решает, что карьера учителя отныне не для него: печатая свои первые стихи в университетской газете, он получает стипендию и, окрылённый страстью к литературе, изучает историю, философию, германистику и искусство театра. В Берлине начинается его полноценная писательская карьера: он печатается под псевдонимами в различных периодических изданиях, пишет пьесы для кабаре и театра, издаёт первые сборники стихов.
20240220 писатель 5

Годы, проведённые в Берлине, станут самыми плодотворными в его писательской карьере: Эмиль Кестнер пробует себя в роли автора детских книг и издаёт книгу «Эмиль и сыщики», известность которой также принесут иллюстрации немецкого художника и друга писателя Вальтера Триера. Роман про школьника Эмиля Тишбейна и мальчишках, выследивших вора, по сей день остаётся классикой детской литературы: только в Германии было продано свыше двух миллионов экземпляров, а позднее книга была переведена на более чем 50 языков, и с большим успехом была экранизирована.
20240220 писатель 4Книги Кестнера никогда не были исключительно детскими. Все, кто прочитал хоть одну из книг писателя, знает, что это не просто детские книги, но и книги для взрослых. Можно даже сказать, что Эрих Кёстнер является предшественником Джоан Роулинг и ее серии о Гарри Поттере. Хотя в его книгах нет никаких юных волшебников и школ магии, но есть и отважные герои, и чудесные переживания, и странные люди, и особенно дружба. Именно потрясающее чувство юмора, которым пронизано всё его творчество, принесло ему славу и популярность. Всего Кестнером написано 15 книг для детей младшего и среднего школьного возраста, а также пьесы, стихи и книги для взрослых.
20240220 писатель 3

Для немецких детей Кёстнер пересказывал лучшие книги мировой литературы: «Дон Кихота» Сервантеса, «Тиль Уленшпигеля» Костера, «Барона Мюнгхаузена» Распэ и другие книги. Две свои последние детские книги «Маленький Макс» и «Маленький Макс и маленькая мисс» Кестнер написал для своего сына Томаса.
20240220 писатель 2

 10 мая 1933 года. Поздний вечер, темно, идёт дождь. Но это не останавливает студентов, которые намерены сжечь книги «врагов народа» — книги классиков мировой литературы: Бертольта Брехта, Томаса и Генриха Маннов, Эрнста Хемингуэя, Зигмунда Фрейда, Эриха Марии Ремарка и многих других, в том числе — Эриха Кёстнера.
У фашистов в руках факелы, но огонь не разгорается. Тогда пожарная команда обливает книги бензином, чтобы они сгорели вопреки дождю. В Берлине на Опернплац собралось 40 тыс. человек. Они стоят под проливным дождём, чтобы увидеть эту странную «акцию». Среди них немецкий писатель Эрих Кестнер. Он пришёл посмотреть, как горят его книги, в первую очередь его городской роман «Фабиан: История одного моралиста». Он хочет стать летописцем этих тёмных времён, а затем написать роман о трагическом периоде в судьбе страны. Когда к власти в Германии пришел Гитлер, Эрих Кёстнер отказался эмигрировать и не уехал из Германии после сожжения книг. Кестнеру тогда было около 30 лет.

 20240220 писатель 1

 Несмотря на то что в эпоху Третьего Рейха книги Кестнера были сожжены по приказу властей, его наследие невозможно переоценить. Сказки и повести Эриха Кестнера не только вошли в школьную программу, но и сформировали языковой код немецкой литературы для детей и подростков. Эрих Кестнер - немецкий писатель, без которого не было бы ни Джеймса Крюса с "Тимом Талером", ни Джанни Родари с "Джельсомино". Сегодня можно и нужно смело открывать с детьми книги немецкого писателя Эриха Кестнера, удивляться его фантазии и получать удовольствие от талантливых строчек захватывающего чтения!