Печать

10 января исполняется 95 лет со дня рождения русской писательницы Александровой Т. И. (1929 - 1983). Татьяна Ивановна Александрова — известная советская детская писательница и художница, а также автор знаменитой сказки о домовёнке Кузе.

 

20240110 александрова 1Родилась 10 января 1929 года в Казани, но большую часть своего детства провела в Москве. Ее отец был инженером по лесоповалу и часто отсутствовал в командировках, а мать, будучи врачом, нередко бывала на ночных дежурствах. Именно поэтому Татьяна и ее сестра-близнец Наташа оставались дома под присмотром няни Матрены Федоровны Царевой. Матрена, простая крестьянка, всегда уделяла время своим воспитанницам и рассказывала им разные сказки. Благодаря этому у Татьяны пробудился талант к сочинительству. Кроме того, рисование стало еще одним увлечением, которое сопровождало ее на протяжении всей жизни.Все начиналось с простых домашних зарисовок, а затем девочки поступили в одну из художественных студий Москвы. После окончания школы, Татьяна и Наташа пошли учиться в институты, где продолжали развивать свои художественные способности. Наташа выбрала архитектурный факультет, а Татьяна поступила в Институт кинематографии на отделение мультипликации. Во время учебы в институте, Татьяна часто отправлялась на эскизы в окрестности Тарусы и Поленова, где вдохновлялась природой, рисуя леса, поля, деревни и жизнь крестьян. Она также создавала портреты детей из сельских местностей, которым рассказывала свои сказки и в обмен они продолжали отвечать ей своими собственными рассказами о домовых существах, леших и русалках. Это впоследствии стало основой для двух картины Татьяны Ивановны: на одной из них изображена семья домовых, принимающая ужин, а рыженький домовенок читает им книжку; а на другой - девочка в древнерусском платье метет пол, а рядом с ней седобородый домовой в красном колпаке.

После окончания ВГИКа начала работать на студии «Союзмультфильм». Она также преподавала в Пединституте и вела студию при Дворце пионеров. Однако наибольшую известность Татьяна Ивановна получила как автор сказок. В 1977 году вышла ее первая книга о домовёнке Кузьке, который оказывался в различных приключениях. Истории про этого непоседу давались писательнице легко, но она трудилась над сказкой несколько лет, чтобы передать в ней всю свою душу. Впоследствии появились и другие книги, связанные с Кузькой, такие как «Сундучок с игрушками» и «Игрушечная школа». Совместно с писателем Валентином Берестовым Татьяна Ивановна написала сказку «Катя в игрушечном городе».
После смерти Татьяны Ивановны, которая произошла 22 декабря 1983 года, был создан первый мультфильм о домовёнке Кузьке под названием "Дом для Кузьки". Этот мультфильм стал популярным среди детей и взрослых, и с тех пор истории о Кузьке продолжают радовать своих читателей и зрителей.
20240110 александрова 2Приключения Домовёнка Кузьки - цикл историй о настоящем маленьком домовенке, рассказанная им самим маленькой девочке Наташе, только что переехавшей с родителями в новую квартиру.Первая книга цикла появилась на свет более сорока лет тому назад. Татьяна Ивановна Александрова написала тогда добрую, трогательную и смешную историю, которая стала классикой детской литературы и сюжетом популярного мультфильма.В основу образа домовёнка легли легенды и побасенки, которые Татьяне и ее сестре-близнецу Наталье в детстве рассказывала няня Матрена из волжских крестьян. Кикиморы, домовые, лешие, Баба Яга — весь этот мир древнеславянских мифов нашел отражение на страницах трех повестей, которые сочинила Александрова.
Кузька – не только наследник мудрости и проказ старых домовых. Он еще и хранитель «живого великорусского языка». Татьяна Ивановна научила своего домовёнка говорить языком Даля. Речь Кузьки пересыпана рифмованными строчками, поговорками и прибаутками, звучащими с завораживающей поэтичностью и с интригующей непонятностью. А Кузька всё удивляется: «Вот тетёха, недотёпа, невразумиха непонятливая!» Кажется, будто Кузька не просто разговаривает – ласкает словечки, сыплет их вокруг блестящими драгоценными камушками – подбирай, не зевай! На таком языке говорить весело. В начале 2000-ых годов цикл был продолжен её дочерью, художницей и детской писательницей Галиной Владимировной Александровой.