Печать

13 июля исполняется 95 лет со дня рождения Валентина Саввича Пикуля — русского советского писателя, автора многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Среди советских писателей было множество талантливых людей, однако, особое место в истории литературы данного периода отведено Валентину Саввичу Пикулю. Этот человек смог покорить сердца читателей своими произведениями, которые сочетали в себе сложность исторических данных, изложенных простым и легким слогом. Без преувеличения этот автор был и до сегодняшних дней остается одним из самых популярных писателей.

 20230713 пикуль 1Пикуль появился на свет 13 июля 1928 года в городе Ленинград. Родители будущего писателя выходили из крестьянских семей и особо не отличались от большинства людей того времени. Семья Валентина Пикуля проживала в Ленинграде. Мальчик прилежно учился, увлекался изобразительным искусством и акробатикой. За год до начала войны семье Пикулей пришлось уехать в рабочий судостроительный поселок Молотовск (который сегодня носит название Северодвинск), где Валентин продолжил прекрасно учиться и начал посещать кружок «Юный моряк». Сдав экзамены после пятого класса, мама, взяв с собой сына, поехала в Ленинград в гости к родне, где их и застало начало войны. Вернуться в Молотовск они так и не смогли из-за начавшейся блокады. Пережив самый страшный период блокады, Валентину Саввичу и его матери удалось эвакуироваться только лишь по «Дороге жизни», которая пролегала через Ладожское озеро и хорошо простреливалась противником. После пережитой голодовки, недостатка витаминов и из-за отсутствия лечения Пикуль начал страдать от цинги и дистрофии. После эвакуации в Архангельск юный Валентин Саввич не смог долгое время отсиживаться в тылу и сбежал в школу юнг на Соловки.
Жизненный опыт, полученный в школе юнг, позже лег в основу автобиографического произведения Валентина Саввича «Мальчик с бантиками». Уже в 1943 году Валентин Саввич окончил учебу и был направлен на службу на миноносец «Грозный». Судно сопровождало конвои, которые доставляли в Архангельск и Мурманск из стран-союзников продукты питания, военную технику и вооружение. На миноносце «Грозный» Пикуль дослужился до командира боевого поста, а затем стал штурманским электриком. Когда закончилась война, Пикулю было 17 лет, но даже в таком юном возрасте парень успел отличиться. Его характеризовали как человека, способного на рискованные и необдуманные поступки. Стоит отметить, что именно такая формулировка и была занесена в официальную характеристику, хранившуюся в личном деле будущего писателя.
20230713 пикуль 1В биографии Валентина Пикуля имеется один удивительный факт – после победы он был направлен на обучение в военно-морское училище, но уже в 1946 году его отчислили за неуспеваемость. Поэтому официальное образование писателя – 5 классов школы, а все остальные знания были получены им самостоятельно из книг. После отчисления он с радостью посещал литературные кружки Всеволода Рождественского, Веры Кетлинской и прочих
Биография Валентина Пикуля наполнена событиями, связанными с морем, кораблями и войной. Именно это и подтолкнуло его к писательской деятельности. Первым опубликованным романом писателя стал «Океанский патруль». Он был опубликован в 1954 году в издательстве ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». После того как произведение было растиражировано, о нем узнали многие, Пикуля приняли в Союз писателей СССР. ВС каждый годом интерес Валентина Саввича к российской истории становился все сильнее и сильнее. Он погружался в работу с головой, много читал и изучал.
20230713 пикуль 2В 1961 году он выпустил роман «Баязет», который потряс публику историей о временах Русско-турецкой войны. Сам писатель утверждал, что именно это произведение стало началом его осознанной и серьезной писательской деятельности. В этот же год писатель начал работу над произведением «На задворках Великой империи». Валентин Пикуль после 1961 года публиковался все чаще и чаще, читатель узнал и полюбил этого великолепного автора.20230713 пикуль 3В 1971 году популярный журнал «Звезда» опубликовал произведение «Пером и шпагой», что послужило началом успешной творческой поры.20230713 пикуль 4В 1979 году Валентин Саввич издал роман «Нечистая сила». Это произведение публика восприняла весьма неординарно. Многие критиковали Пикуля, но при этом находились и те, кто был восхищен трудом автора. В том виде, в котором это произведение можно увидеть сейчас, оно появилось только лишь через десять лет после первой попытки публикации. Роман «Нечистая сила» - это описание времен, когда царская власть в России пребывала на своем закате, а одним из главных героев политической жизни был таинственный Григорий Распутин. Критики принялись доказывать Пикулю, что он недостоверно описал окружение императорской семьи, политических фигур и эпоху в целом. Выход романа «Нечистая сила», по утверждениям некоторых историков, накликал на Пикуля много беды.20230713 пикуль 5В этом же году выходит и еще один труд писатели – роман «Честь имею». Как позже рассказывали друзья писателя, сам он отчасти винил в случившемся главного редактора издания «Наш современник» С. Викулова. В тот момент у Валентина Саввича была сильная депрессия из-за умирающей жены, он слабо понимал, что происходило вокруг него. Как раз в это злополучное время Викулов самовольно решает опубликовать неоконченный, урезанный роман, который по итогу принес немало страданий Валентину Саввичу.На протяжении сорока лет писатель трудился над созданием своих многочисленных произведений. Он написал более тридцати романов и огромное количество миниатюр.Валентин Пикуль, как рассказывали друзья писателя, мог трудиться сутками напролет. По утверждениям коллег, писатель настолько поддавался вдохновению, что не просто писал, а разыгрывал сам с собой сцены из своих романов. Удивительный факт из биографии Валентина Пикуля – он никогда не начинал новых произведений в понедельник, так как считал, что этот день не подходит для начала больших дел.
20230713 пикуль 8В целом писатель крайне ответственно подходил к своей работе. На каждого отдельного героя своих романов Пикуль заводил определенную информационную карточку, в которой были собраны все официальные и неофициальные данные. После смерти писателя таких карточек было более тысячи штук. Перед началом новых романов писатель тщательно изучал всю имеющуюся информацию, знакомился с воспоминаниями очевидцев определенных событий, пытался смотреть на исторические события со стороны не только российских источников, но и зарубежных.
За свои годы жизни Валентин Пикуль перечитал невероятно огромное количество книг. На момент переезда в Ригу личная библиотека автора насчитывала более 10 тысяч книг. Вся эта литература вдохновляла его и помогала находить разгадки исторических тайн. Как считал сам Пикуль - автор должен не просто усадить своего героя за стол и напоить его чаем. Исторический роман должен ответить на все возможные вопросы читателя: "А был ли в то время чайник?", "Какой чай пил герой, и как он его заваривал?", "Клал ли он в чашку сахар?" Во всех этих мелочах и есть история, которую Пикуль старался не просто поведать, а передать своему читателю.
20230713 пикуль 6Последним романом писателя стал «Барбаросса», который рассказывает об исторических событиях Второй мировой войны. Предполагалось, что это произведение будет состоять из двух томов. Помимо этого, писатель планировал дописать роман «Псы господни». Валентин Пикуль также хотел написать произведение, посвященное историческим событиям восемнадцатого века, а также роман об известной балерине Павловой. Однако планам не удалось сбыться из-за кончины писателя.

 20230713 пикуль 7

За сорок лет своей литературной деятельности Валентин Пикуль создал около тридцати романов и повестей. Творчество писателя послужило вдохновением для многих режиссеров. Что позволило людям не только прочитать, но и увидеть "оживших" героев романов со своих телеэкранов. По романам Пикуля были созданы прекрасные киноленты.

 

Дискуссии по поводу произведений Валентина Саввича не утихают и по сегодняшний день. Можно сделать вывод, что этот человек оставил свой след в истории советской литературы. Его неоднозначные, резонансные и где-то и спорные труды одних восхищали, других приводили в бешенство, а третьи и вовсе следили за автором и подозревали его в делах, вредящих государству. Но наверняка можно сказать только одно – произведения Пикуля никого не оставили равнодушными.