Печать

24 сентября — 75 лет со дня рождения российского писателя М. Л. Грозовского (1947г.). Михаил Леонидович Грозовский – поэт, прозаик. Родился в Москве в 1947 году.

25.09 грозовский 1В 1965 году стал студентом вечернего отделения физического факультета МГУ, по окончании которого он – физик-лазерщик в лаборатории знаменитого Рема Хохлова. Но...
В 1978 году поступил в Литинститут (семинар Е. Винокурова).
К нынешнему времени Михаил Леонидович Грозовский автор двух книг документальной прозы, шести сборников стихов, составитель двух поэтических антологий: «Гордость и горечь» и «Свет двуединый», последняя, по опросу «Независимой газеты», вошла в число литературных достижений 1996 года.
Составитель многих поэтических сборников Литературной студии «Красная Пресня». Среди них: «Возглас вечности случайной» и «Наша студия» «Слово об Учителе» - Студия на Пресне о Вадиме Кожинове, поэтический сборник «Новая студия».
Лауреат премии журнала «Наш современник» (1993 год).
Особое место в его творчестве занимает детская тема. Он автор более полусотни детских книжек, не считая неоднократно переизданной книги стихов «Мой Зоопарк», интересной, кстати, не только детям.
Живет в Москве.
В сборнике "Я был в стране чудес" под одной обложкой соседствуют авторские стихотворения Михаила Грозовского и его пересказы произведений датского поэта Хальфдана Расмуссена. У Грозовского все - и звери и вещи - с характером, а об обыденном сказано так кратко и так пронзительно точно, что порой хочется колотить кулаком по столу от восторга. Легкость, которой поэт щедро делится с нашим серьезным миром, делает его веселее и понятнее. Грозовский зовет всех поиграть, пошутить, подурачиться - и тогда мир простодушно откликается. Как в детстве... как... в стране чудес! В которую мы теперь тоже можем отправиться.25.09 грозовский