Печать

5 СЕНТЯБРЯ - 205 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. К. ТОЛСТОГО - русского писателя, поэта, драматурга. Алексей Константинович Толстой – выдающийся русский классик. Он внес значительный вклад в прозу, драматургию, поэзию. Занимался он и переводами чужих творений. Особенно известен он как сатирик.

09.06 Рыцарь добра 1Алексей Константинович Толстой появился на свет (24 августа) 5 сентября 1817 года в Санкт-Петербурге. Его семья принадлежала к знатному роду дворян. Отец – Константин Петрович Толстой. Он имел титул графа, был братом художника Ф.П. Толстого. Мать – Анна Алексеевна Перовская. Внебрачная дочь графа Разумовского.По неизвестной причине сразу после рождения сына Анна Алексеевна ушла от мужа, и переехала к брату в имение в Черниговской Губернии. Брак родителей скорее после рождения ребенка распался. Поэтому детские годы Алексей провел в Украине в Черниговской губернии.
09.06 Рыцарь добра 4Отца маленькому Алеше заменил его дядя, известный литератор Алексей Алексеевич Перовский, писавший под псевдонимом Антония Погорельского. Для любимого племянника он написал замечательную книгу «Черная курица или Подземные жители», вошедшую в золотой фонд детской литературы. Близкое окружение юного Толстого
Алексей Алексеевич много времени уделял воспитанию Алеши, прививая ему самые важные качества благородного человека. Когда Алеша повзрослел, Перовский перевез сестру и племянника в Петербург. В столице мальчик познакомился с Пушкиным, Жуковским, Рылеевым и другими выдающимися людьми своего времени. В биографии Алексея Толстого имела место дружба с будущим российским императором Александром II. Мальчики были товарищами по играм. Они быстро нашли общий язык, и на всю жизнь сохранили теплые отношения. В 1827 году Перовский устроил своей семье поездку в Германию. Там он познакомил Алешу с великим Гете. Мальчик даже получил от писателя подарок – обломок бивня мамонта, который он трепетно хранил всю жизнь. Спустя несколько лет дядя показал Алеше Италию. Южная страна с ее богатейшей культурой настолько очаровала мальчика, что он долгое время оставался под сильным впечатлением от увиденного.
Толстой получил хорошее домашнее образование. Потом продолжил образование на словесном отделении Московского университета, окончив его в 1836 году. С 1834 года служил в Московском архиве Министерства иностранных дел, затем был на дипломатической и военной службе; а с 1843 года занимал различные придворные посты.
С 1840-х годов он начал литературную творческую деятельность. Творчество А. К. Толстого многожанрово. На первом этапе это была проза, которая плавно и очень успешно перешла в лирику. Среди популярных – «Колокольчики мои», «Ты знаешь край, где всё обильем дышит», «Где гнутся над омутом лозы» и другие.
Все лирические произведения написаны легким, ясным языком, понятным даже детям. Любовь Алексея Константиновича к родной природе безгранична, чиста и бескорыстна. Он отдавал ей свою душу, не требуя ничего взамен. Она же, в свою очередь, давала ему бесценное вдохновение и бесконечную красоту слова.
Первая публикация – фантастическая повесть «Упырь» (1841, под псевдонимом Краснорогский) – была сочувственно встречена В.Г.Белинским.
С 1854 года Толстой печатал в «Современнике» в соавторстве с братьями Жемчужниковыми стихи и пародии от имени вымышленного автора, Козьмы Пруткова. В конце 1850-х сотрудничал в славянофильской «Русской беседе», затем в «Русском вестнике» и «Вестнике Европы».
Примером беззаветной любви к Родине и служения ей является для всех нас отношение к родному краю. «Рыцарь добра и красоты», — так называли современники А.К. Толстого. Его привязанность к малой родине с годами лишь крепла. Он приезжал в свои имения, чтобы побывать наедине с природой, облегчить физические недуги, отдохнуть душой, насладиться творчеством.
Любовью всей жизни стала для Алексея Толстого Софья Миллер. Они познакомились на маскараде в 1851 году.

Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.
Лишь очи печально глядели,
А голос так дивно звучал,
Как звон отдаленной свирели,
Как моря играющий вал.
Мне стан твой понравился тонкий
И весь твой задумчивый вид,
А смех твой, и грустный и звонкий,
С тех пор в моем сердце звучит.
В часы одинокие ночи
Люблю я, усталый, прилечь —
Я вижу печальные очи,
Я слышу веселую речь;
И грустно я так засыпаю,
И в грезах неведомых сплю…
Люблю ли тебя — я не знаю,
Но кажется мне, что люблю!

В то время избранница писателя была замужем. Рассказывали, что она знала 14 языков и серьезно увлекалась историей и философией. Кроме того, Софья была страстной поклонницей охоты и любила острые впечатления. Современники отмечали якобы полное несоответствие поэтической тонкой натуры Толстого и грубоватой внешне Софьи, которую Иван Тургенев назвал позже в своем описании «чухонским солдатом в юбке».
09.06 Рыцарь добра 2Влюбившись, Софья Миллер сразу же ушла от мужа — конно-гвардейского полковника — и поселилась с Толстым в имении брата. Однако чувство, охватившее влюбленных, не радовало ни мать писателя, ни ее окружение. Не давал развода и ее муж. Любви, охватившей их, пришлось преодолеть большие испытания. Прошло долгих 12 лет, пока они смогли соединить свои судьбы.
Друзья писателя говорили, что когда в 1855 году Толстой заболел тифом в Одессе, именно приехавшая Софья выходила его.
Жизненные принципы самого Алексея Толстого, наверное, наиболее емко отражены в этих принадлежащих ему строках:

Коль любить, так без рассудку,
Коль грозить, так не на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнуть, так уж сплеча!
Коли спорить, так уж смело,
Коль карать, так уж за дело,
Коль простить, так всей душой,
Коли пир, так пир горой!

В 1861 году Толстой отошел от двора и полностью сосредоточился на творчестве. Опубликовал драматическую поэму «Дон Жуан» (1862). Одним из главных прозаических произведений Толстого стал роман «Князь Серебряный». Автор издал его в 1862 году. Роман наполнен историческим духом и рассказывает об эпохе террора простого населения, когда правил Иван Грозный. Его высоко оценили читатели современники. И в наше время он очень интересен. Принесли славу автору и пьесы. «Царь Борис» — третья часть известной трилогии – повествует о трагедии власти, самодержавия. В этот же период написал ряд баллад и лирических стихотворений, получивших широкую известность и впоследствии положенных на музыку русскими композиторами («Колокольчики мои», «Ты знаешь, край, где все обильем дышит», «Курган», «Средь шумного бала…» и др.).
В 1867 году вышло первое собрание стихотворений Толстого. В последнее десятилетие жизни писал баллады («Роман Галицкий», «Боривой», «Илья Муромец», «Садко» и др.), поэмы, лирические стихи.
Лирические стихотворения Толстого просты и задушевны. Таковы «Средь шумного бала, случайно», «То было раннею весной» и др. Толстой вводил в свою лирику элементы народно-поэтического стиля, его стихи часто близки к песне. Более 70 стихотворений положено на музыку русскими композиторами – Римским-Корсаковым, Чайковским, Мусоргским, Рубинштейном, Танеевым и др.
Писатель всегда считал своей малой родиной Малороссию и посвятил Погорельцам много вдохновенных поэтических строк. Другим местом, которое любил А.К. Толстой, куда стремился всю свою сознательную жизнь, был Красный Рог.

Край ты мой, родимый край!
Kонский бег на воле,
В небе крик орлиных стай,
Волчий голос в поле!
Гой ты, родина моя!
Гой ты, бор дремучий!
Свист полночный соловья,
Ветер, степь да тучи!

Отойдя от государственной службы, он поселился в Красном Роге вместе с женой Софьей Андреевной, осуществив свою давнюю мечту. «Жизнь в этом крае давала крылья поэзии Толстого, наполнила ее своим содержанием, своими темами и идеями, чувствами и настроениями, своим гуманизмом и оптимизмом» (Г.И. Стафеев). С 1869 по 1875 годы А.К. Толстой проводил в Красном Роге большую часть времени. Здесь прошли последние месяцы его жизни.
09.06 Рыцарь добра 1ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ПИСАТЕЛЯ:
* Первые сочинения написаны Толстым на французском языке.
* Алексей Константинович Толстой и Лев Николаевич Толстой – троюродные братья.
* Толстой пользовался славой проказника и затейника.
* Алексей Толстой был необычайно сильным от природы человеком: мог завязать узлом кочергу, порвать колоду карт, вдавить гвоздь в стену без помощи молотка, перебросить двухпудовую гирю (32 кг) через флигель своей усадьбы. Но богатырское здоровье не гарантирует долголетия: он умер в 58 лет, 28 сентября 1875 года, мучаясь от постоянных головных болей.
09.06 Рыцарь добра 3Неподалеку от толстовской усадьбы, в середине села Красный Рог, находится построенная в 1777 году церковь — памятник русского деревянного зодчества. Возле нее похоронен А.К. Толстой в каменном склепе, сооруженном в 1875 году женой поэта Софьей Андреевной Толстой. Это усыпальница и самой С.А. Толстой, которая умерла в 1892 году.