Печать

«Есть такие скучные люди, которые не верят в Волшебство. Не верь этим людям, дружок! Я даже знаю некоторых волшебников: Любовь, Дружба, Честность. Красивые имена, правда?». Эти слова принадлежат автору сказочной повести «Преданье старины глубокой” Виталию Георгиеву Губареву. В этом году ему исполняется 110 лет со дня рождения.

30.08 губарев 1Родился будущий детский писатель в Ростове-на-Дону, в семье учителя.
Литературная одарённость проявилась у мальчика очень рано – в 8 лет. Но кто знает, как бы сложилась его судьба, не встреть он на своём пути талантливого редактора Полиена Яковлева. «Когда я, худенький и белобрысый, робко протиснулся в редакционную комнату с вопросом: «Где тут у вас рассказы принимают?», он внимательно прочитал написанное, показал, где лишнее, чего не хватает, и много возился со мной», — вспоминал Виталий Георгиевич.
В 1926 г. Ростовский детский журнал «Горн» опубликовал его первый рассказ «Гнилое дерево» — о дружбе своих сверстников. Через полгода за рассказ «Ночная встреча» 14-летний писатель получит свой первый гонорар. Через два года Ростовская школа была закончена. Виталию выдали прекрасную характеристику, и он полностью посвятил себя корреспондентской работе.
30.08 губарев 219-летний Виталий уехал в Москву. Там он устроился спецкором в газету «Колхозные ребята». И получил от редакции задание - заняться расследованием убийства в уральском селе Герасимовка мальчиков — 13-летнего Павлика и 8-летнего Феди Морозовых. Летом 1933 г. была впервые опубликована статья Губарева об этой трагедии под названием «Один из одиннадцати», позже переработанную в повесть «Павлик Морозов» и одноименную пьесу, которые впоследствии часто переиздавались в Советском Союзе и за рубежом.
Наибольшую известность Виталию Губареву принесли его повести-сказки, вошедшие в «золотой фонд» отечественной литературы для детей. Самой известной сказочной повестью писателя стала книга «Королевство кривых зеркал».
30.08 губарев 4Образ зеркала присутствует в творчестве многих писателей. Волшебное зеркало упомянуто в стихах А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, в сказке англичанина Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Но только в сказке «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева зеркало помогало главной героине разоблачать мир лжи и насилия. Перу Автора принадлежат и другие отличные повести-сказки - «Трое на острове», «Путешествие на Утреннюю Звезду», «Часы веков», «Преданье старины глубокой», «В Тридевятом царстве».
Как хороший педагог, В. Губарев рассказывает об очень серьезных вещах просто и увлекательно, без надоедливых нравоучений. Порой даже кажется, что автор сам чуточку посмеивается.
30.08 губарев 3«Трое на острове» - это веселая повесть-шутка о мальчике Борисе, который не любил работать и однажды увидел, что получится, если все без исключения желания исполняются безо всякого труда. Мальчик совершенно случайно обнаружил, что синий платок его любимой бабушки является волшебным. Стоит только загадать желание и взмахнуть платком, как все тут же исполняется. Боря решил побывать со своими друзьями на необитаемом острове. Их ждут опасные приключения и, конечно же, пираты.30.08 губарев 2Интересно и увлекательно рассказано про трех друзей-мальчишек в повести  «Путешествия на Утреннюю Звезду» и зовут-то их почти как сказочных, былинных богатырей - Илья, Никита и Алёша. А дедушку их новой знакомой Забавы - учёного, который изобрёл удивительный аппарат для мгновенных перемещений в межзвёздном пространстве («мыслеплан»), автор, не мудрствуя лукаво, называет Волшебником.
В книгах Виталия Георгиевича есть важное достоинство: благородство, мужество, находчивость и дружба, которые помогают героям преодолеть все испытания и с честью выйти из трудных ситуаций. И, конечно, добро всегда побеждает зло!
Повести-сказки Виталия Губарева, по-прежнему, пользуются большой популярностью у читателей, эти книги успешно продолжают переиздаваться и сейчас. И дети, как и раньше, с любопытством заглядывают в зазеркалье и шепчут про себя имена героев книги, старательно переворачивая их из Яло в Олю, а из Гурда в Друга.30.08 губарев 1