Печать

«Жизнь познается из книг и произведений искусства,
быть может, ещё в большей мере, чем из самой жизни»
Т. Драйзер

Теодор Драйзер – американский писатель, издатель и общественный деятель. Он выделяется в американской литературе многообразием и универсальностью таланта. Он был великим писателем, выдающимся публицистом и общественным деятелем.

Смелость в поисках правды жизни сделала Драйзера вождем американской реалистической литературы 20 века. Он внес огромный вклад в развитие американской культуры и мировой литературы. Многие специально изучают английский язык, чтобы читать его произведения без перевода.
Теодор Герман Альберт Драйзер родился 27 августа 1871 года в расположенном на Среднем Западе городе Терре-Хот (штат Индиана). Жили Драйзеры бедно. Глава семейства брался за любую работу, но денег на содержание девятерых детей катастрофически не хватало. В связи с плачевностью материального положения будущий писатель по окончании школы покинул отчий дом и уехал в Чикаго на заработки. Молодой человек был вынужден зарабатывать на еду низкооплачиваемым трудом. Не боявшийся тяжелого труда, парень успел поработать и уборщиком в ресторане, и разнорабочим в лавке, и даже грузчиком.
В 1889 году амбициозный юноша успешно сдал вступительные экзамены в Индианский университет в Блумингтоне. Правда, по причине отсутствия денег окончить учебное заведение Герману так и не удалось. В поисках лучшей жизни Драйзер переезжал из города в город. Личный опыт и разочарование в жизни позднее нашли отражение в его произведениях.
Первой книгой Драйзера - очень удачным дебютом - стал роман «Сестра Керри», 1900 год. Это история простой американской девушки Каролины Мибер, дочери бедных фермеров, которая приезжает из провинции в Чикаго с мечтой стать театральной звездой. И становится ею.
5687535232папНо чего это ей стоило. Писатель показывает, что огромный капиталистический город заставляет девушку отказаться от патриархальной морали, от элементарной человеческой чистоты. Да, она достигает успеха, но этот успех оплачен всем святым, оплачен и гибелью Герсвуда. Ради успеха Керри уже готова идти и по трупам... У нее есть материальный достаток, у нее в руках птица американской мечты, но как личность Керри терпит поражение.
Роман «Сестра Керри» был запрещен, весь тираж остался в подвале издательства, но был издан в Лондоне в 1904 году и имел большой успех. После этого издания уже и в США в 1907 году книга вышла к американскому читателю.
Следующим произведением Драйзера стал роман «Дженни Герхардт».
2568526257ваываыОснова сюжета проста - любовь сына миллионера к горничной, жизнь двух семейств - рабочей семьи Герхардтов и клана миллионеров Кейнов. Лестер Кейн полюбил Дженни, но глава семьи Арчибальд Кейн против такого неравного брака. В конце концов, под угрозой лишения отцовского наследства, Лестер покидает Дженни и женится на вдове миллионера.
Писатель показывает, насколько нравственно выше девушка из народной среды, чем из среды «сливок общества».
Увлекательнейшая «Трилогия желания» Теодора Драйзера рассматривает общественную, культурную, политическую и финансовую жизнь Америки конца XIX - начала XX вв.
2415420072457ываывГлавный герой всех трёх книг - неординарный человек - Фрэнк Алджернон Каупервуд. Цикл включает в себя следующие книги: «Финансист» (1912), «Титан» (1914) и «Стоик» (1947). Причём последняя книга была частично не закончена, так как Драйзер умер, не успев дописать совсем немного.
И что самое интересное, прототипом Каупервуда является реальный человек -  американский финансист, сыгравший значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондоне - Чарлз Тайзон Йеркс. Его жизнь описана практически как биография. Мировоззрение Ф. Каупервуда, его подробный жизненный путь, его деятельность, личная жизнь - все скурпулезно воссоздано тут Т. Драйзером. Последняя часть "Стоик" увидела свет в сороковые годы двадцатого века. В нем Драйзер показывает итог пути Каупервуда, когда он осознает, путешествуя по водам Норвегии, что что-то прошло мимо его жизни, наполненной биржами, денежной гонкой, финансами, прагматизмом. Эмоции, душевность, чувства - все это было мало знакомо. Только теперь он понимает об этом. Хотя дом у него полон произведениями живописи, купленными им, как коллекционером. Судьба всего его состояния быть распроданным, растворившись.
1587527457857енкекВ романе «Гений» рассказывается о Юджине Витла, американце по происхождению, совершенно лишенном традиционных американских качеств, таких как религиозность и боязнь общественного мнения. В большой и крепкой семье он был не таким как все – любил свободу, искусство, женщин и презирал мораль.  В книге автор показывает взлеты и падения талантливого художника, и несмотря на все жизненные перипетии — потеря любимого человека, карьеры и положения в обществе — остается сильным и восприимчивым к красоте, надеясь передать эти качества своей маленькой дочери.
5467523452424Роман «Американская трагедия» о молодом человеке по имени Клайд Гриффитс. Он не наделен большими способностями и талантами, зато имеет большое честолюбие и амбиции достигнуть успехов в обществе. Книга показывает огромную разницу между богатыми и бедными, рассказывает про нравы американского общества в первой половине 20 века, а также подробно описывает весь жизненный путь Клайда Гриффитса, который пытался выбиться в люди, постепенно отказываясь от ценностей, прививаемых родителями, и становясь чудовищем, соблазнителем, подлецом и убийцей. Клайд Гриффитс становится наивной жертвой всей системы, которая предлагает "легкие" деньги. Трагедия Клайда в том, что он пошел ради мечты против нравственности. Мечта оказалась миражом, фальшью, а Клайд в финале романа сожалеет о том, что не пошел по пути своих родителей - проповедников.
5897254524074вапвИз биографической книги Сергея Батурина "Драйзер", которая входит в цикл ЖЗЛ, можно узнать больше о личности самого Драйзера. О том, что повлияло на становление его мировоззрения. Автор в своей книге рассказал о многих аспектах жизни Драйзера. Он говорит о множестве других авторов, с которыми Теодор общался или дружил на протяжении жизни. Да, Драйзера преследовали неудачи, но ему всегда помогали друзья и родные. Интересен момент в книге, где С. Батурин описывает путешествие Драйзера по России. Он побывал в Москве, Ленинграде, Туле, Нижнем Новгороде и многих других городах нашей страны. Также посетил театры, балет, он наблюдал за жизнью советских рабочих. Он познакомился и подружился с российскими деятелями, среди них Владимир Маяковский, Сергей Эйзенштейн, К. С. Станиславский и другие. В итоге ему очень понравилось у нас в стране. После поездки он пишет книгу "Драйзер смотрит на Россию". Соответственно в Америке ее восприняли в штыки, хотели запретить издавать, но книга вышла. Драйзер сравнивал Америку и Россию, в пользу России. Конечно, это уже показывает писателя не только как романиста, а участника политических дел. В дальнейшем он пишет множество статей на философские и политические темы. Драйзер посещает города США где выступает как прекрасный оратор.
Теодор Драйзер скончался в пригороде Лос-Анджелеса Голливуде 28 декабря 1945 года на 75-м году жизни .