Печать

Так случается, что часто более узнаваемым становится творчество автора, нежели его имя.
И тем более приятно открывать для себя удивительного человека, стоящего за этим творчеством, если так знакомы с детства озорные, смешные рисунки в любимых книжках. Если помнится, как с нетерпением в детстве ожидался очередной номер детского журнала «Веселые картинки». И если даже малыш читать еще не умел, то уж картинки рассматривал с удовольствием.

Да, речь идет о художнике-иллюстраторе и карикатуристе Иване Максимовиче Семенове.
Член Союза художников СССР. Народный художник СССР. Родился 30 августа 1906 года в Ростове-на-Дону в семье донского казака.
78541542156препТяга к рисованию появилась у мальчика еще в 6-7 летнем возрасте.
Первый учитель Ивана, С. К. Гамбарцумов, организовал в школе для наиболее способных своих учеников, помимо обычных уроков, дополнительные занятия по живописи и рисунку. Иван делал с товарищами юмористические рисунки, сочинял к ним подписи.
После окончания школы Семенов поступил в медицинский институт, но… даже медицина особенно не привлекла его — гораздо интереснее было рисовать.
48127000014777Однажды Иван послал карикатуру на международную тему в Москву, в редакцию известного «Крокодила». И… успех! Рисунок занял всю последнюю полосу журнала. Через год с лишним после этого первого выступления в столичном журнале Семенов решился переехать в Москву, чтобы там попытать свои силы.
74548750005454пОн был принят в московский Союз советских художников, участвовал в выставке «Художники РСФСР за 15 лет». Продолжая работать уже для «Комсомольской правды», он начал регулярно делать карикатуры и для «Крокодила». Его рисунки печатались также в «Пионерской правде», в журналах «30 дней», «Смена» и других.
785412451254апиапВ начале войны командир запаса художник Иван Максимович Семенов был призван в ряды защитников Родины и направлен в редакцию центральной военно-морской газеты «Красный флот».
45278524075274В послевоенные годы Семенов впервые начинает работать в области книжной иллюстрации, занявшей вскоре в его творческой практике немаловажное место. Он создает рисунки к выпускаемым в серии «Библиотека «Крокодила» юмористическим рассказам и стихотворениям писателей-сатириков, иллюстрирует повести и рассказы для детей и юношества: Н. Грибачева, А. Кривицкого и С. Смирнова «Десна-красавица»,
двухтомник произведений К. Джерома, «Год рыболова» М. Семенова, «Тирольские элегиии» К. Гавличка-Боровского, «Басни» Демьяна Бедного.
110029325784Но особенно живыми и занимательными стали рисунки Семенова в книжках для детей, особенно в тех, где открывается простор для лукавой смешинки художника, в таких, например, как «36 и 5» С. Михалкова, «Фантазеры» и «Живая шляпа» Н. Носова.
3821545465шргпеаИ, согласитесь, уж совсем хороши такие рисунки, где в качестве участников комических происшествий выступают собачки или птички: «Бобик в гостях у Барбоса» или «Когда мы смеемся» Н. Носова. История визита дворового Бобика к домашнему Барбосу, рассказанная писателем и показанная Семеновым, так понравилась маленьким читателям, что книжку приходилось не раз переиздавать, и общий тираж ее превысил 3 миллиона экземпляров.
2220885493477Иван Максимович Семенов много путешествовал, побывал в ряде зарубежных стран, сопровождал вместе с Агнией Львовной Барто по городам Англии выставку советских детских книг и иллюстраций к ним, выступал с лекциями о работе наших художников в этой области.
А в 1956 году по его инициативе был создан первый в СССР юмористический журнал для маленьких детей — «Веселые картинки».
05235412репркеИван Максимович сам сделал весь первый пробный номер — рисунки, текст, макет, — показал в Центральном Комитете комсомола; его предложение было одобрено, Семенов стал ответственным редактором нового журнала. Он привлек способных художников — по преимуществу молодежь, поэтов, много рисовал сам. В частности, он придумал забавный образ Карандаша — бойкого наблюдательного мальчугана с длинным красным карандашом вместо носа;
2854575108040орепрКарандаш быстро завоевал популярность, стал появляться не только на страницах журнала, но и в детских книжках, посвященных приключениям его и его друзей. А «Веселые картинки» так полюбились малышам, что тираж журнала вырос за десять лет в 13 с лишним раз и достиг 4 миллионов экземпляров.
Народный художник СССР Иван Максимович Семёнов пожалуй добился всего о чём мечтал в детстве, он стал известным художником и побывал во многих странах мира. И ещё он всегда оставался оптимистом, человеком с большим чувством юмора и большой теплотой к людям.
В одном из интервью на вопрос «Как научиться рисовать юмористические рисунки?», - Семёнов ответил: "Пессимист не может рисовать смешное".