Печать

7 августа исполняется 105 лет со дня рождения Виталия Григорьевича Мелентьева (1916 - 1984) - известный русский и советский прозаик, детский писатель – фантаст, журналист и публицист; член Союза Писателей, участник Великой Отечественной войны, награжден двумя орденами и пятью медалями.

Родился писатель в 1916 году, в Петрограде. После революции его родители (инженер и учительница) переехали в Таганрог. Виталий рано лишился отца, с 14 лет работал слесарем в Таганроге, плавал на судах Азовского пароходства, был грузчиком в Новороссийске, разносчиком газет в Батуми. В 1937 призван в армию, участвовал в Зимней войне. В Великую Отечественную работал в различных фронтовых газетах, в одной из них вместе с Александром Твардовским. После войны начальник отдела боевой подготовки газеты Забайкальского ВО «На боевом посту». Уволился оттуда в декабре 1953 в звании подполковника.
Первую свою книгу стал писать не о войне а о золотоискателях. Но от войны было не уйти: вторая и третья книги - о ней, как и главные книги писателя - повесть «Фронтовичка» (1964) и роман «Варшавка» (1982).
В 1953 году Мелентьев демобилизовался и приехал в Иваново, где и написал свою первую фантастическую повесть для детей «33 марта». ...Повесть и хвалили, и ругали, но в целом одобрили попытку создать «отвечающую духу времени фантастику для младших школьников». Поэтому Виталий Григорьевич (наряду с произведениями о войне и современниках, приключенческими повестями) продолжил работу и в этой области, опубликовав повести «Голубые люди Розовой земли» (1966) и «Черный свет» (1970), составившие вместе с «33 марта» трилогию, переизданную полностью в 1973 году. В ней ненавязчиво утверждается и доказывается, что настоящий друг готов разделить самые большие несчастья и самые сложные приключения, что война - сумасшествие, а вкус к приключениям - совсем не самое страшное на свете! Об этом же и фантастическая повесть «Обыкновенная Мёмба» (1978), в которой трое школьников совершенно необыкновенным образом попадают на планету Мёмба, жизнь на которой - осуществленные мечты тогдашней земной жизни и науки...
К утопии можно отнести и рассказ Мелентьева «Дорога через себя» (1975). Фантастические рассказы писателя (их всего три) также достаточно интересны. Недаром «Шумит тишина» («Искатель», 1966) включена в сборник лучших публикаций в журнале «Мир Искателя» (1973). Кроме этого, Мелентьев — автор фантастической пьесы для детей «Пираты южных морей», поставленной в Ивановском драмтеатре в 1970-х годах.
СП «Библиотека с. Степное» предлагает вниманию читателей, несколько увлекательных книг, писателя Виталия Григорьевича Мелентьева:
7748002565апа«Голубые люди Розовой Земли» Виталий Мелентьев

Удивительные приключения шестиклассника Юры и его верной собаки Шарика, путешествие на неизвестном космическом корабле, необыкновенные превращения простых вещей, дружба с юными инопланетянами — обо всем этом рассказывается в фантастической повести В. Мелентьева.
78752848204524«Черный свет» Виталий Мелентьев

Повесть В.Мелентьева рассказывает о невероятном кругосветном путешествии двух отчаянных пятиклассников - Юры и Васи - на борту удивительной машины - "вездеходелетоплава", найденного мальчиками в заброшенном межпланетном корабле. Третья повесть из цикла «Приключения Юры Бойцова и Васи Голубева».
795828452424«33 марта» Виталий Мелентьев

Первая повесть известного писателя-фантаста Виталия Мелентьева. Она расскажет об удивительных событиях в жизни Васи Голубева, который отправился на поиски зуба мамонта, а вместо этого нашел самого настоящего живого мамонта и даже смог его приручить!
000258514844«Обыкновенная Мемба» Виталий Мелентьев

Трое самых обычных школьников самым необыкновенным образом оказались участниками межгалактических приключений. Кто бы мог подумать, что самый обыденный просмотр телевизора обернется для них интересным путешествием. Воспользовавшись немудреным устройством собственного изобретения, как сказали бы сегодня - "гаджетом", главные герои в фантастическом волновом пузыре преодолели огромные расстояния, познакомились с очаровательными инопланетянами и... инопланетянками и, конечно, своими глазами увидели далекую, невероятную и загадочную планету - Мембу.
458427452454241«Фронтовичка» Виталий Мелентьев

В предлагаемой вниманию читателей повести "Фронтовичка" рассказывается о военной судьбе Вали Радионовой, московской комсомолки, которая с первых дней Великой Отечественной войны находилась на фронте. С группой разведчиков она идет через линию фронта. Разведчики, попав в засаду, гибнут. В живых остается только Валя: ее прикрыл своим телом товарищ. Поседевшая от всего пережитого Валя возвращается в Москву. Но она не в силах оставаться в стороне от активного боевого дела и, движимая чувством гражданского долга, снова идет на фронт. Через многие испытания проходит Валя Радионова. Она встречает хороших и плохих людей, переживает все трудности своего, женского, положения на фронте, познает, что такое настоящая, фронтовая дружба. Читатель не может не полюбить эту девушку - в ней сочетаются волевые качества командира и нежность любящего сердца. В ее образе находят свое воплощение лучшие черты человека, воспитанного советским обществом.
5767856785785«Иероглифы Сихоте-Алиня» Виталий Мелентьев

В маленькой повести говорится о жизни и службе солдат-связистов на отдаленном посту, затерявшемся в глухой тайге. Рассказывая о повседневной службе, автор умело переплетает реальную и романтическую стороны жизни связистов, говорит о тех происшествиях, которые происходили с солдатами седьмого поста. В повесть вставлена легенда о государстве Бохай.
7457845248754«Варшавка» Виталий Мелентьев

Роман Виталия Мелентьева "Варшавка" посвящен событиям Великой Отечественной войны, беспримерному героизму советских людей в битве под Москвой. Все происходящее в романе увидено писателем, воином, прошедшим по дорогам войны от ее начала до победы над фашизмом. Многие герои В.Мелентьева, солдаты и офицеры, вчерашние колхозники, рабочие, учителя и инженеры стали в годы испытаний умелыми и стойкими защитниками Родины.
0025655474111«Тихий участок» Виталий Мелентьев

В повести рассказывается о боевых буднях рядовой стрелковой роты одного «спокойного» района огромного советско-германского фронта в первые месяцы Великой Отечественной войны.
748757584214154«Трудный путь» Виталий Мелентьев

В этой книге Виталия Мелентьева (1916-1984) рассказана история тракториста Ивана Дмитриевича Пискарева. Тяжело раненный в боях во время Великой Отечественной войны, И.Д.Пискарев нашел в себе силы и мужество, чтобы вернуться к любимой работе на тракторе.478752896525414