Печать

17 июля исполняется 80 лет со дня рождения С.А. Иванова.
Сергей Анатольевич Иванов – советский детский писатель, поэт, сценарист.
Родился в Москве. В 1963 году окончил дефектологический факультет МГПИ им. В. И. Ленина. В студенческие голы принимал участие в выпуске стенгазет: писал рецензии, пародии, стихи. «Стенгазета – вот действительно литинститут», — вспоминал он позже.

После окончания института уехал по распределению в небольшой провинциальный город, где работал в школе для детей с дефектами речи. Учительский опыт впоследствии очень пригодился писателю. Иванов был комсомольским активистом - секретарем, и именно из ЦК ВЛКСМ его направили работать его в журнал «Пионер»: он уже опубликовал стихи и небольшие рассказы в детских журналах - «Пионер», «Мурзилка», «Костер» и др.
Первая книга С. А. Иванова, сборник стихов «Лесная мастерская», вышла в 1971 году.
Известность пришла к автору после тридцати лет: в 1973 году в издательстве «Детская литература» вышел сборник его рассказов «Хлеб и снег», в которую вошли и рассказы о животных и о природе, написанные в лучших традициях русской прозы по образности и лиричности. Кроме того, в сборнике было несколько рассказов о детях и школьниках. Книга понравилась читателям и получила хорошую критику.
В 1976-м - после издания повести «Ольга Яковлева» - окончательно определилось его писательское кредо: писатель вошел в литературу как автор «школьной повести».
С. А. Иванов написал более 50 книг: школьные повести, рассказы о природе, детские детективы.
Создал сценарии к мультфильмам «Падал прошлогодний снег», «Бюро находок», «Незнайка на Луне». Вместе с поэтом Романом Сефом вел семинар детских писателей в Литературном институте им. Горького. Из этого семинара вышли многие современные прозаики, пишущие для детей.
Жизнь Сергея Иванова трагически оборвалась 4 декабря 1999 года – он попал под поезд. Похоронен на Ново-Деревенском кладбище города Пушкино, Московская область.
СП "Библиотека с. Степное" предлагает вниманию ребят, несколько замечательных книга - писателя С. А. Иванова
458424854254смис«Бывший Булка и его дочь» Сергей Иванов
Повесть о современной семье, о трудном периоде в её жизни (болезнь отца); автор показывает подлинную духовность и чёрствость, эгоизм, умение преодолевать трудности и переделывать себя. В центре повести - история шестиклассницы Лиды и её отца.
899656412741ми«Ольга Яковлева» Сергей Иванов
Какие чувства могут быть у девочки в восемь лет? Самые сильные. Отпетый хулиган, предавшая подруга, умирающий учитель ботаники переворачивают мир и заставляют задать себе новые вопросы. "Ольга Яковлева" - пронзительная повесть о взрослеющей душе ребёнка.
8965250005454апа«Зимняя девочка» (сборник) Сергей Иванов
Собрание красочных дачных рассказов Сергея Иванова выглядит как календарь. Лето - весёлые дни на даче, осень - тишина и умиротворение, а за ней долгое ожидание весны. Но Таня, главная героиня повести "Зимняя девочка", любит и зиму тоже. О том и книга, что в каждом времени года можно найти что-то сказочное. Всё многообразие природных картин - морозные узоры, августовские звёзды, июльские луга и многое другое оживает в иллюстрациях Александра Аземши. Большое количество цветных иллюстраций. Шитьё нитками, круглёный корешок, каптал, матовая ламинация на обложке.
4510152785875«Его среди нас нет» Сергей Иванов
В остросюжетной повести о шестиклассниках поднимаются важные проблемы ребячьей жизни. Автор говорит об ответственности каждого за поступки свои и своего товарища, о становлении личности - мужественной, справедливой, гуманной.
4824541024апапкавп"Лето я провела хорошо…" Сергей Иванов
Главный герой в рассказе - беспородная деревенская собачка. О том, как она привязалась к приехавшей на лето девочке, и как жила после ее возвращения в город.
4874120742141вапвв«Июнь, июль, август» Сергей Иванов
«Июнь, июль, август» — повесть о трех сменах в пионерском лагере, о взрослении, об изменении приоритетов, жизненных ценностей подростка. Каждая глава повести — история об одном из персонажей или каком-то событии лета.
385325635335635«Джулькино детство» Сергей Иванов
Рассказ о "детских годах" щенка лайки по имени Джулька.
22023336220ть"Близнецы и сгоревший замок" Сергей Иванов
Конечно, Оле было страшно. Ещё бы! Ночью, в чужой квартире, тайком вскрыть сейф и достать оттуда пленку и другие важные документы. Затем повиснуть на уровне третьего этажа на ненадежном телекабеле. А прыгать вниз жутко, мало ли на кого наткнешься. Но только юная циркачка Оля может отобрать у бандитов «компромат» и этим спасти свою подругу Лиду. А раз так — страха не может быть! Только бы удался задуманный Олей и ее братом-близнецом Олегом смертельно опасный трюк…8758415581012сапв