Печать

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения замечательной советской писательницы Елены Ильиной и 75 лет ее самой знаменитой книге "Четвертая высота". Елена Ильина – это псевдоним. Настоящее ее имя – Маршак Лия Яковлевна. Самуил Яковлевич Маршак - ее родной брат. В отличие от него, о самой Ильине мало что известно. Родилась Елена Ильинична 29 июня 1901 года в городе Острогожск Воронежской области.

Впервые в печати появилась в 1925 году – ее рассказ был опубликован в журнале «Новый Робинзон».
В дальнейшем печаталась в разных детских журналах. После окончания Ленинградского института истории искусств занималась переводом иностранной литературы на русский язык. В годы сталинских репрессий она оказалась в числе «врагов народа» и долгие годы провела в лагерях и тюрьмах.96282145екуИльиной принадлежит много рассказов, стихов и сказок для детей, которые вошли в сборники «Шум и шумок», «Пушистый гость», «Топ-топ». Она также написала несколько повестей, издала сборник документальных рассказов «Четыре мая». Но самым известным ее произведением стала и остается книга «Четвёртая высота». Это биографическая повесть о детстве и юности участницы Великой Отечественной войны Гули Королёвой, погибшей под Сталинградом.
9625841547ппапВ ней рассказывается о трагической судьбе девушки, которая за свою короткую жизнь преодолела 4 высоты, и, к сожалению, четвертая высота оказалась для нее последней. Обращаясь к своим читателям, Елена Ильина писала: "История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга, я знала ещё тогда, когда она была ребёнком, знала её также школьницей-пионеркой, комсомолкой. Мне приходилось встречать Гулю Королёву и в дни Отечественной войны. А то в её жизни, чего мне не удалось увидеть самой, восполнили рассказы её родителей, учителей, подруг, вожатых. О её жизни на фронте рассказали мне её боевые товарищи".
754524241авпваЭта книга о реальном человеке – Королёвой Марионелле Владимировне, родившейся в Москве 9 сентября 1922 года, в семье режиссёра, сценографа Владимира Даниловича Королёва и актрисы Зои Михайловны Метлиной. Но полным именем Марионеллу никто не звал, с раннего детства ее называли Гуля. Очень рано у Гули проявились основные черты характера: она не плакала от боли, не капризничала, была весела, настойчива в преодолении трудностей, которые ей приходилось встречать. Одним из первых слов, которое сказала Гуля, было слово «сама».
Гуля Королева начала сниматься в кино, когда ей было три года. В то время ее мама работала на кинофабрике и как-то раз взяла девочку на съемки. Так Гуля появилась в одном из эпизодов фильма режиссера Ольги Преображенской "Каштанка". Затем в 5 лет она снялась в картине «Бабы рязанские», затем в 13 лет в фильме "Дочь партизана".
7897425245прапТам она сыграла бесстрашную крестьянскую девочку Василинку. Эта роль далась ей непросто: по сюжету её героиня должна была ездить верхом на коне и брать препятствия. Гуле пришлось этому научиться и это была её первая высота. За съемки в этом фильме Гулю наградили поездкой в лагерь «Артек».
Вторая высота – экзамен по географии, сданный на отлично. Она полгода не ходила в школу из-за постоянных съемок в кино и ей пришлось догонять класс, далеко ушедший вперёд по учебной программе. Гуля усердно готовилась и с блеском выдержала все экзамены.
Позже она начала заниматься прыжками в воду, и третьей ее высотой стал первый прыжок с высоты 8 метров.
После того, как Гуля окончила школу, она поступила в Гидромелиоративный институт и вышла замуж. Пред ней открывалась чудесная жизнь… Но 22 июня 1941 г. началась война. Гуля с матерью эвакуировались в Уфу, где осенью у Гули родился сын Саша. Ее муж погиб в первый военный год. Она устроилась работать в госпитале медсестрой, а в мае 1942 решила уйти на фронт, чтобы защищать от фашистов самое дорогое для неё: свою Родину и сына. Она записалась добровольцем на фронт в медико-санитарный батальон 280-го стрелкового полка, оставив своего сына на попечение бабушки. Гуля была санинструктором и спасла множество раненых бойцов из Сталинградской битвы. Она же переправляла их через реку Дон, во время боевых действий, под непрерывным обстрелом.
489427412апа23 ноября 1942 года, во время боя за высоту 56,8 под Сталинградом, Гуля Королева выносила с поля боя раненых красноармейцев, а когда был убит командир, в критический момент боя на берегу Дона, близ хутора Паньшино подняла бойцов в атаку. Первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат поразила 15 немецких солдат и офицеров. В бою отважная девушка была смертельно ранена, но из последних сил продолжала сражаться, пока не подоспело подкрепление...
Книга "Четвертая высота" Елены Ильиной впервые вышла в свет в 1946 году и в 2021 ей исполняется 75 лет. Чем не повод прочитать или перечитать повесть о девушке, отдавшей свою жизнь за мир?!