Печать

31 мая исполняется 95 лет со дня рождения Джеймса Крюса, немецкого писателя, прозаика, лауреата Международной премии имени Х. К. Андерсена.
Джеймс Крюс родился 31 мая 1926 на острове Гельголанд. Он был первым ребенком в многодетной семье электрика английского происхождения. Так как большая часть родственников на жизнь зарабатывала рыболовством, то судьба мальчика тесно оказалась связанной с Северным морем.

В самом конце войны, в 18-летнем возрасте, Джеймса забрали в армию, но, к счастью, ему не пришлось принимать участия в боевых действиях. После войны получил диплом учителя, но никогда не преподавал в школе.
Однажды Джеймс познакомился с известным писателем-сказочником Эрихом Кестером. Тот посоветовал перспективному знакомому сочинять для детей. Кестнер помог Джеймсу найти работу на радио. Начинал Крюс с написания стихов. Он сочинял рассказы, пьесы. Слушателям его творения понравились. Заинтересовались творчеством и другие радиостанции Европы. Имя начинающего писателя обрело известность.
В 1953 появлялась первая книжка с картинками «Ханзелман путешествует вокруг света».
Крюс создал несколько десятков стихотворных и прозаических книг, а также тексты песен, радиопьесы, телесценарии, много переводил на немецкий язык с различных языков.
6520785прпрпПисатель сумел отыскать едва заметную грань между скучными назиданиями и захватывающими повествованиями. Его произведение «Мой прадедушка, герои и я» сочетает прозу и созданные лично автором стихотворения. Написана история как беседа поэтов прадедушки и правнука.
Убеленный сединами мудрец рассказывает немало историй о живших в разные времена героях. Он повествует о странствующих рыцарях, героях, великих битвах и коварных недругах. Одновременно потомок узнает о том, что же называется настоящим подвигом, а что пустой бравадой, где бессмысленный риск, попытка покрасоваться.
Но настоящее признание пришло к писателю после выхода фантастической повести «Тим Таллер, или Проданный смех» (1962).
112585085852Главным героем истории стал мальчик-бедняк, с раннего детства познавший несправедливость. Вначале он лишился любимой мамы. Мачеха старалась всеми силами не замечать пасынка, отдавая всю любовь родному ребенку. После ухода из жизни отца Тиму стало совсем тяжело. Единственным оружием против бед для него оставался звонкий заразительный смех. Именно он привлек таинственного барона по имени Треч, предложившего выгодную сделку. Мужчина решил заполучить веселый смех взамен на способность выигрыша любых пари. Оказавшийся в бедственном положении Талер согласился на это. Особое везение быстро сделало мальчика богачом. Тим смог позволить себе все, о чем даже мечтать не смел ранее. Только радости приобретение суперспособности ему не принесло. Он утратил возможность смеяться. Тим решил вернуть потерю. Попросить друзей о помощи было невозможно. Мальчик не имел права никому рассказывать про сделку. По ее условию он навсегда лишался возможности возврата смеха, теряя и поразительную удачу во всем.
22571054рренОсобое место в детской литературе Крюса отдано произведениям воспитывающего и поучающего характера. Писателем, по признанию автора, он стал благодаря любви к веселью. Высочайшей ценностью жизни для Крюса был смех. После успеха повести он решился на создание ее продолжения. Однако «Куклы Тима Талера» не обрели такой славы. Зато на создателя книги просто посыпались премии. Он сумел на полученные гонорары приобрести в 1965 домик на Канарах. Там писатель провел более тридцати лет. Его жизнью стало творчество.
В 1968 детский писатель получил самую почетную литературную награду, золотую медаль Ханса Кристиана Андерсена за вклад в мировую литературу для детей.
356207854ммммДжеймс Крюс был и остается одним из наиболее почитаемых детских авторов прошлого столетия. Он очень любил свое дело. Немалым вкладом в развитие детской литературы стали его книги, пропитанные добротой.
Другие известные произведения Джемса Крюса: «Маяк на Омаровых островах».
Джеймс Крюс относился к детской книге как к полноценному произведению искусства слова, где главное – художественное мастерство, а воспитательные и познавательные задачи ему подчинены.
На малой родине самого титулованного писателя Германии основан и действует музей его имени.