Накануне Татьяниного Дня и Дня студентов хочу поздравить всех с праздником и пожелать… активного и радостного чтения!
Татьяна – греческое имя, которое в переводе означает «повелительница». Возможно, и в этом одна из причин того, что Татьяны – натуры цельные, яркие, творческие, которые всегда знают, чего хотят в жизни и прямо идут к своей цели.
Давайте же поблагодарим писательниц, прекрасные образы русской литературы, актрис, всех Татьян за их талант, доставленное удовольствие и вспомним некоторых из них…

Специально для вас мы подготовили подборку самых знаменитых и популярных Татьян в России.
Итак, они звались Татьяны...
Татьяна Ларина
592178207оршщрЯркая звезда русской литературы. Все девушки и женщины знают наизусть ее письмо к Онегину. Пожалуй, ее можно назвать самой популярной Татьяной в России. Эта героиня живет уже почти 188 лет и ее слава не меркнет.
Татьяна Андреевна Кузминская (1846- 1925) – сестра Софьи Андреевны - жены Л.Толстого. Большую часть юности провела в семье Толстых, дружила с писателем, сопровождала его вовремя верховой езды и охоты, помогала переписывать главы романа «Война и мир».
По признанию Л.Толстого она послужила прототипом Наташи Ростовой. А.Фет посвятил ей стихотворение. Под влиянием Льва Николаевича написала несколько рассказов. С1908 года начала писать воспоминания о Л.Толстом.
Её заслуга в литературе в том, именно мемуары «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне» являются наиболее полным литературным источником о жизни Л.Толстого с 1846 по 1868 годы.
Татьяна Яковлева
4921760321паку«Королева шляпок», светская дама, длинноногая красавица – все это о последней возлюбленной Владимира Маяковского Татьяне Яковлевой. Их любовная история оставила яркий след в творчестве поэта, он написал свое знаменитое стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой». Знаменитые строи из этого произведения знает, пожалуй, каждый:
«Ты одна мне
ростом вровень,
стань же рядом
с бровью брови…»
Танечка из стихотворения Агнии Барто
8962010785апувапвЭта Татьяна знакома нам с самого детства. Нелегкую судьбу одной из самых известных литературных героинь мы узнали из стихотворения Агнии Барто.
Татьяна Самойлова
58996036970вакеИзвестная советская актриса Татьяна Самойлова прославилась прежде всего благодаря фильмам "Летят журавли" и "Анна Каренина". За роль Вероники, несмотря ни на что трогательно ожидающей своего возлюбленного, Самойлову назвали «Самой скромной и очаровательной актрисой» на фестивале в Каннах в 1957 году. А Анна Каренина, исполненная актрисой, до сих пор считается непревзойденной.
Татьяна Александрова
3968954лдошгТатьяна Ивановна Александрова (1929 -1983) – писательница, художница, автор трилогии о домовенке Кузе.
Во время войны, в эвакуации, работала воспитательницей в детском саду, и тогда впервые стала сочинять сказки и истории. После окончания школы поступила в Институт кинематографии. После окончания института работала на мультстудии, рисовала разные картинки, но продолжала сочинять сказки. В 1977 году вышла первая книга о домовёнке Кузьке, который попадал в разные истории. Предисловие и послесловие к этой книге написал муж Александровой писатель Валентин Дмитриевич Берестов. Потом вышла книга "Сказки мудрого профессора" о рассеянном умном еже. После смерти Александровой в 1983 году вышел первый мультфильм о домовёнке - "Дом для Кузьки".
Татьяна Толстая
96218171длшщшзгТатьяна Никитична Толстая родилась в 1951 году в Ленинграде. Внучка А.Н.Толстого. Окончила отделение классической филологии Ленинградского университета. Первый рассказ «На златом крыльце сидели» опубликован в 1983 году в журнале «Аврора». С того времени вышли19 рассказов, новелла «Сюжет», тринадцать из них составили сборник рассказов «На златом крыльце сидели…» («Факир», «Круг», «Потере», «Милая Шура», «Река Оккервиль» и др.)Толстую относят к «новой волне» в литературе, называют одним из ярких имен «артистической прозы», уходящей корнями к «игровой прозе» Булгакова, Олеши, принесшей с собой пародию, шутовство, праздник, эксцентричность авторского «я».
В последние годы живет и работает в США, преподает русскую литературу в университетах.
Татьяна Пельтцер
000678210апвпеукеуТатьяне Пельтцер было 49 лет, когда она стала знаменитой киноактрисой. В спектакле «Свадьба с приданым» она играла «комическую старуху». Главных ролей у Пельтцер не было — она играла мам, бабушек, тётушек, учительниц и соседок главных героев, но персонажи всегда были запоминающимися, и зрители их обожали! После выхода комедий «Солдат Иван Бровкин» и «Максим Перепелица» актриса получила звание заслуженной артистки. На экране она обычно была в образе невзрачной старушки, зато в свободное от работы время со вкусом наряжалась, любила покутить в ресторанах с друзьями и не отказывала мужчинам в свиданиях. От острого языка актрисы многие по-настоящему страдали. Она умела дружить взахлёб, но вот если человек чем-то не понравился Пельтцер, то пощады ждать не приходилось, её откровенно побаивались. Она была правдорубкой. Татьяна Пельтцер была невероятно активной для своего возраста — ей было уже под 80, а она постоянно снималась, бегала, занималась гимнастикой, много курила и обожала крепкий кофе.
Татьяна Поляченко (псевд. Полина Дашкова)
4859603748пкаенкТатьяна Викторовна Поляченко (псевдоним - Полина Дашкова) родилась в городе Москва. В 1979 году поступила в литературный институт им. М.Горького и уже на 5 курсе стала литературным консультантом журнала «Сельская молодежь», где дебютировала как поэт. Приобрела популярность в 1996 году после выхода книги «Кровь нерожденных». Многие ее книги стали бестселлерами и переведены на немецкий и французский языки.
Последняя книга «Пакт» посвящена началу Великой Отечественной войны.
От автора: «Это исторический роман, время действия 1937-41 годы. Место: Москва и Берлин. Это моя личная попытка осмыслить ту трагедию, которая произошла в России в эти трагические и горестные годы…Я изучаю документы, подолгу сижу в архивах. Но я пишу не исследование, а беллетристику, где есть сюжет и герои с их характерами, переживаниями, мыслями…»
Татьяна Викторовна Рогонова (псевдоним Татьяна Поляко́ва)
8594210апруве— популярная российская писательница, автор большого количества произведений в жанре ироничный детектив. Татьяна Полякова родилась во Владимире. Закончила филологический факультет Ивановского государственного университета. Писать начала в 1997 году для собственного удовольствия. За время писательской карьеры написала 60 книг, которые разошлись общим тиражом более 25,5 миллиона экземпляров.
В настоящее время романы писательницы издаются в серии «Авантюрный детектив Татьяны Поляковой». По её книгам сняты фильмы «Тонкая штучка» с Александрой Захаровой в главной роли и "Черта с два", сериалы «Как бы не так» и «Строптивая мишень».
Литературный дебют – повесть «Ставка на слабость». Небольшие, компактные повести Поляковой написаны от первого лица, и все происходящее в них изображается и трактуется с точки зрения женщины – особы умной, энергичной, сексуальной и очень, очень женственной. Ее героини носят разные имена, у них разные профессии, разная внешность. Но характер один и тот же – современная интеллигентная авантюристка.
Продолжать список можно бесконечно. Известные Татьяны есть и среди спортсменов, и среди теле ведущих, и среди артистов театра, кино, балета и во многих других различных сферах деятельности.
9630178зхжъъ4794210уц34уйфы

Поздравляем всех студентов и Татьян с праздником! Всем здоровья и процветания!!!