14 января 1814 года в Санкт-Петербурге открыта для общего посещение Императорская Публичная библиотека (ныне Российская национальная).
Российская национальная библиотека (до 1917 года — Императорская публичная библиотека, до 1925 года — Российская публичная библиотека, с 1932 года — имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, до 27 марта 1992 года — Государственная публичная библиотека; неофициально — «Публичка») — одна из первых публичных библиотек в Восточной Европе, расположена в Санкт-Петербурге.

Согласно указу Президента России, является особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации. Одна из крупнейших библиотек мира, вторая по величине фондов в Российской Федерации. Библиотека обладает самым полным собранием изданий на русском языке и другими уникальными коллекциями.i5211100447роИстория РНБ насчитывает более 200 лет с момента своего основания. Все, что происходило в общественной жизни страны, находило отражение и в истории библиотеки.
В ее историческом названии — Императорская публичная библиотека — трудно не заметить противоречия. С одной стороны, библиотека императорская, что подразумевает элитарность и закрытость, с другой — публичная, то есть открытая, народная. Тем не менее по сути всё было верно: власти библиотеку содержали, а простые люди имели возможность бесплатно ей пользоваться. Сегодня императорская библиотека называется российской и национальной, что тоже не совсем точно, ибо ценность ее выходит за любые национальные рамки и имеет общечеловеческое значение.i8851023654апПроект здания архитектора Егора Соколова был одобрен императрицей Екатериной II в 1795 году. Место для строительства было выбрано в самом центре, вблизи Гостиного двора, при пересечении Сенной улицы с Невским проспектом. По приказанию Екатерины в Санкт-Петербург была доставлена книжная коллекция братьев Залуских, ставшая основой иностранного фонда Публичной библиотеки.
Полученное собрание Екатерина II предполагала объединить с уже находящимися в Эрмитажной библиотеке собраниями Вольтера, Дидро. Процесс обустройства Императорской публичной библиотеки растянулся почти на двадцать лет, в 1814 году правил уже внук Екатерины - Александр I.
Открытие Публичной библиотеки состоялось в торжественной обстановке 14 января 1814 года в присутствии императора Александра и 200 высокопоставленных гостей. В их числе были Г. Р. Державин, О. А. Кипренский, А. Х. Востоков, В. П. Стасов.
i256820апкп00i55000178апрПо замыслу императрицы национальная Библиотека должна была олицетворять мощь Российского государства, созидательный характер устремлений императрицы, ее приверженность идеалам века Просвещения.
В работе библиотеки участвовали в то время такие деятели культуры, как И. А. Крылов, Н. И. Гнедич, К. Н. Батюшков, А. А. Дельвиг, В. С. Сопиков, А. Х. Востоков, М. Н. Загоскин и другие. Библиотека открыла новую эпоху в истории науки и культуры России, быстро превратилась в центр культурной жизни столицы Российской империи.88555744ропi00028824апра5678852342прапи