День заповедников и национальных парков учредили Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы в 1997 году.
Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к основанию 11 января 1916 года Баргузинского заповедника – первого в Российской империи. Он расположен на восточной стороне одноименного хребта, на берегу озера Байкал и имеет статус биосферного.

Заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой природы. Эти объекты защищаются законодательством государства. В национальных парках запрещается вести промышленную, строительную деятельность. Отдых, перемещение и досуг разрешается организовывать в строго отведенных местах. Нарушения влекут за собой штрафы или уголовную ответственность.
Оберегаемые территории являются предметом научных исследований экологов и биологов. Изучаются популяции животных, их динамика, взаимное существование. Заповедники и национальные парки стали излюбленными местами отдыха для туристов и путешественников. Они представляют собой своеобразный нетронутый островок, куда не добралось разрушающее действие цивилизации.
Согласно данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ в стране более ста природных заповедников. Один из них Ростовский заповедник.
780023694125апраПриродные парки и заповедники Ростовской области – чарующий мир широких степей, пахучих полупустынь, песчаных дюн и болотно-луговых «цветников» на переходе из Русской равнины в Предкавказье. В частности Ростовский заповедник сохранил нам биотоп, характерный для Манычской впадины, являющейся, по сути, участком границы между Европой и Азией. Сегодня его посещают, в основном, местные жители. И это несправедливо. Потому что в этом месте сокрыта своя (присущая только ему) природная красота. Особенно весной, когда заметен весь набор растительности названной долины.
Ростовский заповедник возник благодаря тому, что в 19 в. ученые стали изучать природу, животный мир и ландшафты Ростовской области. Внимание исследователей было сосредоточено на исторических и экологических аспектах степей, особенностях их формирования в течение веков, на степных жителях.
Большой вклад в разработку концепции будущего заповедника сделал В. Докучаев, известный почвовед и ученый. Целину в юго-восточном уголке Русской равнины он признавал сохранившей «реликтовый образ» (то есть первозданность). Василий Васильевич проводил активные исследования в последних годах позапрошлого столетия. Позднее его последователи продолжили дело.
В течение длительного времени вопрос о том, что в Ростовской области надо всячески сохранять степи, поднимался на заседаниях местных органов власти. И только в конце 1995 года, а именно 27 декабря, было выдано правительственное разрешение о формировании степного заповедника, который получил название «Ростовский». Площадь заповедника 9531,5га.
Заповедная территория располагается в Орловском и Ремонтненском районах Ростовской области. В состав заповедника входят четыре отдельные территории, которые отделены друг от друга. Они называются:
Островной - находится в Орловском районе (площадь 4591га)
Цаган-Хаг - находится на юге Ремонтненского района (площадь 990га)
Стариковский - находится на востоке Орловского района (площадь 2115,4га)
Краснопартизанский - находится на юго-востоке Ремонтненского района (площадь 1768,4га)
вапв1445Фауна заповедной территории отличается разнообразием. Здесь встречаются редкие виды птиц, животных, земноводных. Животный мир населяют такие обитатели, как:
Земноводные – жаба зеленая, чесночница, лягушка;
Пресмыкающиеся – несколько видов полоза, ящериц, ужей, черепаха болотная, гадюки.
i44128995орап

(Четырёхполосый полоз)

В акваториях Маныч-Гудило почти никто не водится. Ведь пресноводная рыба не любит соль. Единственная живность – корюшка (южная, трехиглая и малая). Населить сие водное зеркало кефалью-пелингасом не получилось. В балках и озерах к северо-востоку состав ихтиофауны богаче: к колюшке указанных видов присоединяются щука, сазан, ерш, пескарь, судак и так далее. Общее количество «заповедных» водных обитателей 17. Что касается рака, то когда-то потрясающая популяция начала уменьшаться (отсюда членистоногого вывозили даже на экспорт!). На сей раз соль ни при чем. Виноваты браконьеры.
Птицы, которых тут больше всего. Сотрудники заповедника насчитали, что на его территории встречаются 217 различных видов птиц, большинство из которых гнездятся именно в Ростовском заповеднике, другие прилетают во время кочевок и зимовок; исчезающие птицы Ростовского заповедника составляют довольно впечатляющий перечень. Это:
• кудрявый пеликан;
• розовый пеликан;
• цапли;
• чомга;
• черношейная поганка;
• малая поганка;
• серощекая поганка;
• обыкновенная кваква;
• колпица;
• краснозобая казарка;
• серый журавль;
• журавль-красавка;
• аисты;
• лебеди;
• филин;
• дрофа;
• фламинго;
• хохотун черноголовый;
• пернатые хищники (орлан-белохвост, орел-курганник или орел-могильник).
155247887ариа(Розовый пеликан)

Млекопитающие – около 50 видов: вечерница рыжая, нетопырь средиземноморский, волк, ежи, лисица, енотовидная собака, сайгак, одичавшая домашняя лошадь, заяц-русак, суслик, тушканчик, мышь лесная и др.
55200395прапр

(Сайгак)

Живут в Ростовском заповеднике и краснокнижные виды животных. К ним относятся насекомые – степная дыбка, венгерская жужелица, армянский шмель, боливария короткокрылая, аскалаф пестрый, и птицы – красавка, дрофа, вламинго, малый баклан, филин, хохотун черноголовый. Постоянно возрастает популяция гусей, казарок, журавля-красавки.

РАСТЕНИЯ ЗАПОВЕДНИКА

Донские степи, которые сформировались на надпойменных террасах Маныча, ученые называют долинными. Это своеобразный переходной тип между луговым и степным рельефом. Растительность донских степей местами луговая, а местами уже степная.
К характерным особенностям степей стоит отнести:
Более высокий уровень сухости;
Ярко выраженная комплексность;
Присутствуют солеустойчивые участки, которые входят в состав отдельных комплексов.
В Ростовском заповеднике растут такие виды растений, как:
Высшие сосудистые растения, которые в Ростовском заповеднике насчитывается 410 видов;
Сложноцветные, среди которых стоит отметить 4 вида тысячелистника и 2 вида одуванчика;
Бобовые – волосистоплодный, ольбийский, мохнатый горошек, обыкновенная колючка верблюжья;
Злаковые – ковыль украинский, волосовидный и сарептский, красивейший и другие виды ковыля;
Маревые;
Гвоздичные – три вида шалфея;
Губоцветные – шесть видов лебеды;
Крестоцветные – сурепка и пастушья сумка.6301285апв

Встречаются и такие редкие растения, как тюльпан карликовый, волжский майкараган, астрагал пузырчатый, ковыль Лессингша, тюльпан Биберштейна, касатик низкий, тамарикс изящный и Мейера.
9975022апрва

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Для того, чтобы быстрее знакомиться с удивительным миром Ростовского заповедника, его сотрудники разработали несколько тематических экомаршрутов и троп. Например, тропы Загадки Манычской долины и Лазоревый цветок.
Памятниками природы считаются озера, в том числе Грузское и Маныч-Гудило, на берегах которого водятся одичавшие домашние лошади.
2363986420апр

Озеро Грузское знаменито тем, что тут располагаются лечебные минеральные источники, а грязь на берегах водоема используют для того, чтобы лечить многие болезни и устранять воспалительные процессы в организме.
0039578541вы

(Озеро Грузское)

Тропы и экомаршруты были проложены с целью близкого знакомства туристов в природным и животным миром. Тропа «Загадки Манычской долины» позволяет узнать особенности того, как происходило формирование солончаков, понаблюдать за поведением птиц, многие из которых прячутся от путешественников.