8 января 1861 года в Санкт-Петербурге вышел первый номер самого популярного журнала России «Вокруг света». Однако звание «первого в России» не отражает всей многозначительности этого издания. «Вокруг света» стал еще и одним из первых познавательных журналов в мире.
Его первым редактором стал русский популяризатор науки и техники, стенограф и переводчик Павел Ольхин.

1110887596420авпа«Вокруг света» всегда писал о чудесах — обо всем самом увлекательном, неожиданном, загадочном. И все это можно встретить не только в необычных местах Земли, но и в привычных предметах и явлениях. В предисловии к самому первому номеру журнал обещал удивительные приключения для читателя

1861 № 1
88512693485прпрСо дня первого издания «Вокруг света» выходит в свет с небольшими перерывами уже полтора столетия. С января 1918 по январь 1927 и с июля 1941 по декабрь 1945 года журнал не издавался. Однако, при всех перипетиях своей истории «Вокруг света» сохранял преемственность как журнал о мире вокруг нас, путешествиях и открытиях.
В настоящее время журнал выходит ежемесячно общим тиражом около 250 000 экземпляров. Более четвертой части распространяется по подписке, в том числе за рубежом.
По объему читательской аудитории в 2004 году был на третьем месте среди всех глянцевых ежемесячных журналов, а в 2010 году по итогам общероссийского конкурса «Тираж — рекорд года» Национальная тиражная служба присудила журналу звание победителя в номинации «Научно-популярное издание», как и в два последующих года.
«Вокруг света» охватывает широкий спектр тем. Публикует рассказы о знаменитых людях и знаменательных событиях, статьи о научных открытиях и достижениях техники, репортажи, информацию туристического плана. Материалы, публикуемые в журнале, в большей мере специально подготовлены для «Вокруг света».
В разное время для журнала писали многие известные писатели и публицисты, ну и, конечно же, путешественники и натуралисты: Кир Булычев, Александр Беляев, Людмила Петрушевская, Николай Пржевальский и многие другие. Такое разнообразие авторов объяснялось тематической многосторонностью журнала. Он охватывал широкий спектр тем: медицина, литература, география, биология, история, этнография и даже кулинария. В журнале печатались рассказы и очерки Рэя Бредбери, Джанни Родари, Жюля Верна, Бернарда Шоу, Стивена Кинга и многих других знаменитых авторов.
Пожалуй, главной отличительной чертой «Вокруг света» стал язык. Простая и легкая форма, в которой были написаны статьи, доступно доносили любую информацию для читателей разных возрастов. Новости о медицинских открытиях больше не были труднопонимаемыми даже для школьников. Одному журналу стало под силу выполнять сразу несколько важнейших функций журналистики: просвещения, развлечения и образования читателя.
Обложка издания за 160 лет менялась неоднократно. Но «Вокруг света» всегда оставался самим собой — первым познавательным журналом России.885410296апрп