23 декабря 1947г. - 73 года назад в СССР 1 января объявлено праздничным выходным днём.
Новый Год это один из самых любимых праздников в нашей стране!
Наступление Нового Года отмечают в ночь, с 31 декабря на 1 января. Считается, что в эту сказочную ночь случаются самые настоящие чудеса. Взрослые и дети, с нетерпением и волнением и радостью, ждут наступления тожественной ночи.

Атмосфера праздника царит повсюду. Людей охватывает праздничная, предновогодняя суета. Они украшают свои дома, ходят по магазинам в поисках подарков друзьям и родственникам, продумывают новогоднее меню.
История Нового года в России имеет давние корни. Сегодня этот праздник отмечается 1 января и многие уверены, что так было всегда. Однако это не так, но обо всем по порядку. Славянские народы издревле большое внимание уделяли единству человека и природы. Это выражалось в том числе и в язычестве, когда люди замечали явления природы и старались гармонизировать свою жизнь. Новый год у славян отмечался 1 марта. И это абсолютно логично, ведь 1 марта это день начала весны. Оживает природа, солнце начинает греть теплее, день удлиняется, можно приступать к полевым работам. Следовательно, начинается новый цикл жизни, а с ним и Новый год
В 1492 году, на Руси издает указ, согласно которому празднование переносится на 1 сентября. Так начинается новая история Нового года в России. Этот указ был обусловлен тем, что на Руси уже давно было принято христианство и юлианский календарь. Этот календарь использовался и другими странами Европы, которые давно уже отмечали праздник 1 сентября. Соответственно России было необходимо ввести одинаковое летоисчисление со своими соседями.
Но славяне крайне бережно подходят к своей истории и к своим традициям, поэтому, несмотря на внедрение юлианского календаря, люди продолжали отмечать Новый год 1 марта, как это делалась веками ранее. Интересно, что большой логики отмечать Новый год 1 сентября нет. Во многом поэтому славяне и не принимали эту дату.
Традицию празднования Нового Года ввел в России Петр I, желая идти в ногу с западом, запретил праздновать новый год осенью, специальным указом перенеся праздник на 1 января.
2215934апапВ те времена Рождество Христово в России приходилось на 25 декабря (по Юлианскому календарю), и Новый Год праздновался уже после Рождества. Это означало, что 1 января не приходилось на рождественский пост, который в те времена строго соблюдался всеми, а значит, в праздник люди могли не ограничивать себя в еде и питье. Первый Новый год в России был шумно отмечен парадом и фейерверком в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 года.
Столицей тогда была Москва, Петербург еще не был построен, поэтому все празднования проходили на Красной площади. Однако с нового 1704 года торжества были перенесены в северную столицу. Главным на новогоднем празднике в те времена было не застолье, а массовые гуляния. Петербургские маскарады устраивались на площади близ Петропавловской крепости, и Петр не только сам принимал в участие в народных гуляниях, но и обязывал к этому вельмож.
Зимний Новый год в тоже не сразу прижился. Однако Петр был настойчив и безжалостно карал тех, кто пытался по старой традиции отмечать новый год 1 сентября. Пётр ввёл традицию - 1 января дома вельмож и простолюдинов украшать еловыми, можжевельниковыми или сосновыми ветками. Ветви эти полагалось наряжать не игрушками, как сейчас, а фруктами, орехами, овощами и даже яйцами.
Причем, все эти продукты служили не просто украшением, но и символами: яблоки — символом плодородия, орехи — непостижимости божественного промысла, яйца — символом развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия.
4452108947орорСо временем русские люди привыкли к новому зимнему празднику. Вечер накануне нового года стали называть «щедрым». Обильный праздничный стол, по народному поверью, как бы обеспечивал благополучие на весь предстоящий год и считался залогом богатства семьи. Поэтому его стремились украсить всем тем, что хотели бы иметь в достатке в своём хозяйстве.
Со временем праздник начинает обрастать традициями:
- Императрица Елизавета I продолжила традицию празднования Нового года, начатую ее отцом. Предновогодние и новогодние торжества стали неотъемлемой частью дворцовых празднеств. Елизавета, большая любительница балов и увеселений, устраивала во дворце роскошные маскарады. Но в отличие от разгульной петровской эпохи, в елизаветинские времена придворным торжествам и застольям была придана чинность.
- При Екатерине II Новый год тоже отмечали с размахом, и получила широкое распространение традиция дарить новогодние подарки. Под Новый год в императорский дворец свозилось огромное количество различных подношений.
- К царствованию императора Николая I относится появление первой в России и Петербурге публичной новогодней елки. До этого, украшали дом хвойными ветками. Впрочем, для украшения годилось любое дерево: вишня, яблоня, береза. В середине 19 века наряжать стали уже только елки. Первая наряженная красавица засветилась огоньками в помещении в 1852 году. А к концу ХIХ века этот обычай стал уже привычным не только в русских городах, но и в деревнях.
178000312прпПосле революции, в 1918 году страна перешла на Григорианский календарь. Но Православная церковь этого перехода не приняла и объявила, что будет праздновать Рождество по прежнему Юлианскому календарю. С тех самых пор православное Рождество в России отмечается 7 января (25 декабря по старому стилю). В 1929 году произошла отмена Рождества. С ней отменялась и елка, которая называлась «поповским» обычаем. Был отменен Новый год. Бывшие праздники превратились в обычные рабочие дни. «Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов!» — писали детские журналы. Но во многих семьях Новый Год продолжали устраивать, хотя и делали это с большой осторожностью — елку ставили тайно, плотно занавесив окна. Вероятно, именно в те годы Новый год в России стали отмечать не маскарадами и плясками, а застольем. Ведь праздновать приходилось тайно, чтобы не разбудить соседей. Так продолжалось до 1935 года.
В конце 1935 года в газете «Правда» появилась статья Первого секретаря Киевского обкома П. П.Постышева «Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!».
Общество, еще не забывшее красивый и светлый праздник, отреагировало достаточно быстро, и «высочайшая директива» изменилась.
Выяснилось, что Новый Год — это чудесный праздник, который может к тому же лишний раз свидетельствовать о достижениях страны Советов — в продаже появились елки и елочные украшения. Пионеры и комсомольцы взяли на себя организацию и проведение новогодних елок в школах, детских домах и клубах. 31 декабря 1935 года елка вновь вошла в дома наших соотечественников.
888845710пнрУже с 1936 года в Москве, устанавливается самая главная детская Елка в Кремле. До 1947 года 1 января в СССР продолжал оставаться рабочим днём. 23 декабря 1947 года, указом Президиума Верховного Совета СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. По закону от 25 сентября 1992 года в России и 2 января стало выходным. С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы (ранее — только 1 и 2), и эти дни объявлены нерабочими, а с учётом выходных дней и Рождества — официального праздничного дня, выходные длятся 10 дней.
Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения. В советское время был распространён новый образ: он приходил к детишкам под Новый год[ и оставлял под ёлкой подарки детям, которые хорошо себя вели в течение года. Работал он не один, ему помогала внучка Снегурочка.
Празднование Нового года, как новая советская традиция, одной из первых описана в рассказе «Чук и Гек» Аркадия Гайдара 1939 года и в повести «Комендант снежной крепости».
5542011прапрВ 1954 году впервые зажглась главная ёлка страны — Кремлёвская.
Новый Год в СССР стал одним из главных государственных праздников. В советское время появляются собственные традиции и атрибуты Нового года: мандарины, салат оливье, бой курантов, во время которого нужно обязательно загадать желание. Если в Российской империи в новогоднюю ночь проводились балы, то в советское же время на смену им пришли, новогодние огоньки и застолья, которые сопровождают традиционные песни, такие как «В лесу родилась ёлочка» и «Пять минут».
В настоящее время площади практически всех городов России украшаются огромными елями, под которыми бродят Дед Мороз со Снегурочкой и различные мультипликационные персонажи.
В новогоднюю ночь президент РФ обращается к жителям страны с поздравлением. После выступления главы государства телевидение и радио ровно в полночь транслируют бой курантов Спасской башни Кремля, знаменующий начало нового года. Затем звучит государственный гимн страны.
Новый год всегда считался семейным праздником. В этот день принято собираться большой семьей или хотя бы навещать бабушек и дедушек, двоюродных сестер, крестных и всех-всех-всех, кто связан кровным родством или по другим причинам дорог. Родные и близкие поздравляют друг друга и желают счастья в новом году. Часто они приходят не с пустыми руками, а обмениваются небольшими подарками и дарят друг другу сладости.5521487500пропНа встрече Нового года принято:
Вспомнить события минувшего года.
Поблагодарить за все хорошее.
Поприветствовать Новый год, выразить свои надежды и пожелания. Веселиться и радоваться.
В этот день нельзя грустить.
Даже есть на этот счет поговорка «как встретишь новый год, так его и проведешь».
Ночью с 31 декабря на 1 января запускать салюты и петарды или просто наблюдать шоу с балкона.
Празднуйте с легкой душой и сердцем, оставляйте все обиды в уходящем году, встречая Новый год с положительным настроем и свежими силами. Дарите близким праздник, хоть раз в году, но это того стоит. Собрать всю семью за одним столом, сказать любимым и родственникам главные слова, видеть в детских глазах слезы счастья — вот что не купишь ни за какие деньги!
Будьте щедрыми на слова и поступки, это принесет вам удачу в Новом году!