22 октября в России, как и во многих странах мира, в память о погибших воинах отмечается День Белых Журавлей. Инициатором появления этого необычного праздника с поэтическим названием праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатович Гамзатов, который в 1965 году написал своё знаменитое стихотворение «Журавли». Именно поэтому считается, что День белых журавлей — это праздник духовности и поэзии, несомненно, ставший поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань беспокойному прошлому — воспеть его героев в стихах.

Праздник соединил Поэзию, Память о павших на полях сражений, дружбу народов и Литератур. Эпиграфом праздника стали знаменитые строки Гамзатова:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Во всём мире журавль — это бессмертие, сила, которая связывает человека и Бога. Журавль — птица мудрая, добрая и преданная, не удивительно, что именно она стала символом дружбы и единства, храбрости и преданности.
В каждой стране мира, где бы она ни находилась — на Востоке, Юге или Западе, белый журавль прославляется и оберегается. В Японии он является символом долголетия и процветания, в Китае — символом бессмертия, в африканских странах — посланником богов, в других странах — символизирует терпение и смирение. А полет журавля символизирует освобождение — как духовное, так и телесное.
Общность символики – это ещё один аргумент в пользу того, что, несмотря на многочисленные различия в культурных традициях разных народов мира, все мы очень похожи, и у нас нет никаких причин для вражды.
«Журавли» Расула Гамзатова перелетев границы стран и континентов. продолжают свой полёт и в третьем тысячелетии. Их печальный образ появляется в новых стихах и поэмах, фильмах, призывая людей доброй воли объединиться в борьбе против насилия и террора.
В День белых журавлей мы зажигаем в наших душах свечи благодарной Памяти людям, кто ценой своей жизни спасал жизнь своих друзей и родных, свою землю и свою страну. Боль утраты не отпускает и не утихает с годами. Память о защитниках Отечества передается из поколения в поколение. И для того, чтобы не прерывалась эта цепочка памяти, необходимо сохранить эту добрую традицию: не предавать забвению прошлое.
Юные читатели библиотеки присоединились к празднику и сделали из бумаги журавлей памяти. Пусть как можно больше людей услышат зов белых журавлей как призыв к миру, гармонии, добрососедству!40123250см симс