Ежегодно в России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, он символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением.

В читальном зале Центральной библиотеки с учащимися 10 класса прошел Открытый микрофон «Терроризм: не объявленная война 21 века». Бибилиотекарь ВСО Чебышева Л. В. объяснила значение слова «терроризм», напомнила о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, рассказала о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях. Затем дети рассуждали и нашли ответы на такие вопросы: «Что делать, если заметили подозрительный предмет?», «Что необходимо знать, чтобы защитить себя?», «Что делать, если вам угрожают?».

Ребята также посмотрели видео и фотоснимки, никого не оставил равнодушными фильм «Мы помним вас, дети Беслана». В продолжении мероприятия прозвучали правила о мерах предосторожности в общественных местах, в общении с незнакомыми людьми. Детям были розданы памятки «Номера телефонов экстренных служб» и «Оказание первой медицинской помощи». Мероприятия завершились минутой молчания в память о погибших в теракте.

В этот день библиотекарь Хлеборобной сельской библиотеки посетил детский сад «Подснежник». Библиотекарь попытался донести до ребят мысль: «Только объединившись, вместе – взрослые и дети, какой бы веры и национальности не были люди, можем и должны победить терроризм». Что такое «террор»? Что такое «Терроризм»? «Кто такие женщины - смертницы»? С какой целью совершаются террористические действия? На эти и другие вопросы дети в доступной форме получили ответ. Рассказ о трагических событиях в Беслане 1 сентября 2004 года вызвал у всех осуждение к террористическим актам, чувство сострадания и сочувствия к жертвам терроризма. Все присутствующие почтили минутой молчания память жертв от террора. В память о погибших детях ребята запустили в небо белые шары. В заключении мероприятия все вспомнили правила поведения в случае угрозы террористического акта.

2

СП «Библиотека с. Михайловка» провела мероприятие посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Сгорая, плачут свечи». Мероприятие было проведено для учащихся 7 класса МБОУ МОСШ №15. В зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Терроризм – мировая угроза», выставка-память «Эхо бесланской трагедии». Для мероприятия была подготовлена презентация «Сердце помнить велит».

В начале мероприятия ребята узнали, что такое «террор» и «терроризм», затем им рассказали о Дне солидарности в борьбе с терроризмом и о событиях в городе Беслан, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года, где погибло более 300 человек, половина из которых были дети. Ребята затаив дыхание слушали горькую, страшную правду бесланской трагедии, смотрели фотографии тех страшных дней. Увидели фотографии о мемориале, созданном в той самой школе в Беслане, о мемориальном кладбище «Город ангелов», о памятнике «Древо скорби» где изображена женщина, выпускающая в небо ангелов.

В заключении мероприятия были зажжены свечи, в окружении игрушечного ангелочка. Минутой молчания почтили память жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

8

10