В 2008 году Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания РФ единодушно одобрили учреждение нового праздника – Дня семьи, любви и верности.
Оргкомитет празднования возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив С. В. Медведева. Под ее руководством разработано и утверждено положение о празднике. Символом Дня семьи, любви и верности выбрана ромашка – полевой цветок, символизирующий чистоту отношений, любовь и верность.

Празднование приурочено к 8 июля – Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Столицей Дня семьи, любви и верности является его историческая родина – Муром.
История любви:
День памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских (отмечается 8 июля по новому стилю) – чисто российский праздник. Он берет свое начало в середине XVI века, когда Русская Церковь причислила супругов к лику святых. Времена тогда были самые что ни есть домостроевские, и пример Петра и Февронии помогал людям всех сословий поверить: да, в этом жестоком мире можно прожить счастливую семейную жизнь.
Супруги из старинного города Мурома сумели соблюсти заповедь, которую возглашает священник во время венчания: быть вместе и в радости, и в горе, в богатстве и нищете, в здравии и в болезни. Княгиня Феврония ухаживает за Петром и исцеляет его от смертельного недуга, затем ограждает семейный очаг от посягательств бояр, вздумавших разлучить князя с возлюбленной и женить его на своей ставленнице. Она неотлучно сопровождает Петра во время его изгнания с княжеского престола и голодных скитаний, разделяет с ним скудную трапезу и при этом ни в чем не упрекает супруга.
Под старость Петр и Феврония одновременно ушли в монастырь: он – в мужской, она – в женский. Стояли эти обители бок о бок. Наверное, чтобы и в добровольной разлуке можно было увидеть друг друга в окошко. Умерли супруги-монахи в один и тот же летний день 1228 года и снова соединились уже в общем каменном гробу.
0894твф

Традиции:
Cейчас святые мощи Петра и Февронии почивают в Троицком женском монастыре города Мурома, а у входа в обитель установлен бронзовый монумент благоверным супругам.
Подобных памятников в разных городах России воздвигнуто уже великое множество – более шестидесяти. Новая волна всенародного прославления святых покровителей домашнего очага началась в начале нашего века, а 8 июля 2008 года по стране впервые прокатилось широкое празднование «Дня семьи, любви и верности», ставшее с тех пор традиционным.
0463онп

Петр и Феврония. ЖЗЛ
Дмитрий Володихин, Ирина Левина
Муромский князь Петр и его жена, простая селянка Феврония, с давних времен почитаются святыми. Ныне же день их памяти, 8 июля, не только отмечен в церковном календаре, но и стал государственным праздником — Всероссийским днем супружеской любви, верности и семейного счастья. Между тем о жизни самой муромской четы нам практически ничего не известно: какую подробность, какое имя ни возьми, всё окружено ореолом тайны, всё порождает разные, порой взаимоисключающие трактовки. Авторы книги и взяли на себя труд разобраться в скрытых смыслах и реальной исторической подоплеке знаменитой «Повести о Петре и Февронии Муромских», в которой представлены образы двух любящих супругов, проживших удивительную, полную приключений жизнь и умерших в один день.
17952мра

Святые супруги. Житие святых Петра и Февронии Муромских
Эта книга - о двух удивительных праведниках, любимых народом. Их история необычна, сложна и радостна, и даёт надежду всем нам. Святые благоверные князь и княгиня Пётр и Феврония Муромские прославлены Церковью не как преподобные, хотя в конце жизни они приняли монашество, и не как исповедники, хотя вытерпели много обид, унижений и несправедливостей и даже были изгнаны из родного города. Их путь для нас - пример молитвы, незлобия, любви, верности Богу и друг другу. В пересказе для детей Юлии Карпухиной.
Для младшего школьного возраста. Допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви.