Конституция, как карта, показывает, куда движется Россия.С момента, когда она была написана, изменились страна и мир. Со старой картой можно заблудиться или пойти не туда, куда мечталось. С точной и современной-Россия будет идти своим путем-дорогой процветания, свободы, развития.
Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство-фундамент, на котором стоит наша страна.

Поправки в Конституцию предлагают укрепить это основание. Отразить возросшую роль России в современном мире.Закрепить приоритеты Основного Закона-защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии.
1 июля 2020 года прошло общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ.
Одно из главных изменений, которое планируется внести в Конституцию, — сохранение культурного наследия.
Поддержанная комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству поправка к Конституции РФ о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ подчеркнет значимость русского языка и его объединяющую роль, а также позволит сохранить и развивать языки коренных народов страны. Такое мнение высказали эксперты и представители культурных автономий народов России.
0076рроор

"Считаю, что это очень важный момент. Впервые предлагаются поправки по сохранению и развитию языков народов. Эти поправки дают все основания быть уверенным в том, что теперь языки будут сохранены и будут развиваться. И государство берет особый контроль в этом вопросе", - сказал ТАСС член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, член рабочей группы по изменениям в Конституции РФ, президент Международной черкесской организации Хаути Сохроков.
Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа:
"Нас в мире узнают по Толстому, Достоевскому, Чайковскому, Щедрину, Солженицыну, Станиславскому, Гамзатову, Искандеру, Темирканову, Гергиеву, Лихачёву, Гранину. Поэтому мы предложили поправку к Конституции, о том, что культура является уникальным наследием многонационального народа РФ, поддерживается и охраняется государством".
Русский язык как маркер - он объединяет не только народы, но и языки, еще и поэтому он стал языком государствообразующего народа.
Хочется верить, что поправки про русский язык станут катализаторами процессов, которые были бы направлены на то, чтобы граждане России лучше и больше учили русский язык.