Третьего июля мир празднует день рождения Франца Кафки, одного из самых известных немецкоязычных писателей. Франц Кафка родился в 1883 году в Праге, бывшей на тот момент частью Австро-Венгрии. Скромный и застенчивый, он не получил признания при жизни, практически не публикуя свои произведения. В 1911 году Кафка начал работу над большим романом «Америка» («Пропавший без вести»). Ему 28 лет — он собирается взрослеть вместе с этим произведением.

Случайная встреча к Бродов с Фелицией Бауэр привела к возникновению пятилетней коллизии, связанной с первой попыткой жениться. Все связалось в один узел — эта встреча, выход в свет первой книги «Созерцания», новелла «Приговор», написанная в ночь с 22 на 23 сентября 1912 года всего за восемь часов. Эта ночь даровала Кафке уверенность в литературном будущем. Но прозаическая Муза являлась в квартиру, где Франц жил у своих родителей, не так часто, как ему хотелось. Тем не менее за 11 лет работы он почти написал три больших романа (формально не завершил), много новелл и огромное количество писем, большая часть из которых (к возлюбленным Фелиции Бауэр и Милене Есенска-Поллак) — по сути — тоже романы, романы о любви, полные наступательного порыва и уклонений в первом случае и борьбы ревности со страхом — во втором.
В 1917 году у Кафки констатируют туберкулез горла. Лечение и санатории мало помогают состоянию его здоровья, приходится оставить службу. Но литературный труд продолжается, особенно интенсивно — в 1921-1922 гг., когда создается роман «Замок». Почти за год до смерти Кафка знакомится с молодой еврейской девушкой Дорой Димант, которая сначала станет символом его (наконец-то!) самостоятельности — они уедут жить в Берлин, а затем скрасит его последние дни.
Умирая, Кафка попросил свою невесту, Дору Димант, и друга, Макса Брода, уничтожить все рукописи, которые остались от него. Дора Димант так и поступила, на горе всем читателям Кафки, однако Макс Брод не послушался своего друга. Опубликованные посмертно произведения Кафки быстро нашли своих читателей.
Кафка по праву считается уникальным явлением в мире литературы. Нужно отметить, что при жизни Кафка работал страховым агентом и даже изобрел строительную каску, дабы уберечь рабочих во время стройки.gXWECtin tg