Локальные конфликты, боевые спецоперации, полномасштабные войны – всё это часть большой военной истории нашей страны. Чтобы делать выводы из ошибок прошлого, разрабатывать новые доктрины и стратегии, крайне важно учитывать боевой опыт, приобретавшийся в ходе самых различных вооружённых конфликтов, в которых приходилось участвовать российским (советским) военнослужащим и добровольцам. Не менее важным является сохранение уважения к ветеранам боевых действий, к тем, кто стоял на страже интересов Отечества.

1 июля, в России отмечается День ветеранов боевых действий. Праздник неофициальный, однако среди всех других неофициальных дат его значимость переоценить на самом деле трудно.Это день всех тех, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, на его границы, а также на его интересы за пределами Родины.
155тооо

Ветераны боевых действий – это участники войны на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской Республике, те, кто участвовал в ходе конфликтов на берегах Днестра, в Абхазии, Южной Осетии. Это добровольцы, противостоявшие распространению терроризма в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана; добровольцы, которые защищают многострадальное население Донбасса. Это военнослужащие, выполняющие боевые задачи в Сирии.
Эти люди с выдающейся отвагой и знанием своего дела выполняли поставленные задачи. Более трети воинов-интернационалистов получили государственные награды за боевые заслуги, а 90 человек были награждены высоким званием Героя Советского Союза и – позднее – Героя Российской Федерации.
После распада СССР создалась “благоприятная” ситуация для развития новых военных конфликтов и жестоких войн. Создалась, нужно признать, не без внешней «помощи». Загорелись Кавказ, Балканы, Средняя Азия, Приднестровье. Миллионы семей оказались разделены границами, новыми идеологическими принципами или полным отсутствием идей, кроме навязанной псевдосвободы. Сколько человеческих судеб эти конфликты перемололи – уже не поддаётся исчислению. Сколько людей потеряли родных и близких, сколько стали беженцами, скольких съела асоциальная среда – как вариант синдрома участия в боевых действиях.
Наш народ имеет свою историю участия в войнах и вооружённых конфликтах, имеет свой список имён героев, как павших на поле боя, так и, к счастью, доживших до момента окончания вооружённого противостояния. Хочется верить, что никогда не канут в историю имена ветеранов борьбы с терроризмом, бойцов-интернационалистов – тех, кто подарил мир.
Этот праздник – то, что напоминает всем нам об участниках боевых операций, живущих рядом с нами, и тех, кого рядом уже нет. Этот день в календаре памятных дат – как дань уважения всем, защищавшим Отечество с оружием в руках и прошедших суровые испытания войной.
Каждое утро, просыпаясь под мирным небом, слушая пение птиц, а не взрывы бомб, ступая уверенным шагом по земле, укрытой зелёной травой, а не пеплом от пожарищ, некоторые иногда забывают, чья это заслуга.
Бесстрашные, сильные люди, рискуя собой, вступали в борьбу с неприятелем и предотвращали любые поползновения врага в сторону нашей Родины. Многие военные конфликты локального и общемирового значения были разрешены благодаря этим мужественным людям – ветеранам боевых действий. Приложив немало здоровья, сил и боевого мастерства они заслужили достойное право на уважение.
Мирный день, в небе солнце сияет,
Ветер в кронах играет листвой,
Я сегодня в день ветеранов
Поздравляю тебя с тишиной.
Отгремели бои, отшумели,
И лишь память воюет во сне,
С ней приходят друзья боевые,
Что остались в чужой войне.
Боевых пусть не знает действий
Ни твой сын, ни внук и ни брат,
Долг ты Родине отдал честно,
Боевой ветеран, солдат.
Поздравляем с праздником всех ветеранов боевых действий! Дай Вам Бог здоровья, мирного неба над головой, удачи и крепкого тыла! Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений.1108ииуп