День партизан и подпольщиков – новая дата в календаре памятных дат Отечества, он был включён в список памятных дат лишь в 2010 году, но уже успел стать довольно известной и отмечаемой датой. В этом году юбилейная 10-я годовщина праздника. Ни перед кем и никогда не вставала наша страна на колени. Недаром говорит русская пословица: «Кто с Россией не тягался правым не оставался». Разоренная, разграбленная и сожженная, она вновь освобождалась от врага, поднималась из пепла.

прол

Регулярные войска сражались в поле, а вот гражданские люди, те кто не имели отношения к военной профессии, собирались в отряды, нередко вынуждены скрываться в непроходимых болотах, лесах уходили в горы. Основная боевая единица у партизан - отряд. В отряд вступали добровольно. Партизаном мог стать не только взрослые мужчина или женщина, но и подросток. Все партизаны принимали присягу на верность Родине.
"Мы в походе не спим недели,
Извелись от гнилой воды;
Наши волосы поседели
От своей и чужой беды."
А. Сурков
Борьба советского народа против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Советского Союза стала составной частью Великой Отечественной войны. Она приобрела всенародный характер, став качественно новым явлением в истории борьбы против иноземных захватчиков. Самым важным из ее проявлений было партизанское движение в тылу врага. Благодаря действиям партизан у немецко-фашистских захватчиков в их тылу распространялось постоянное ощущение опасности и угрозы, что оказывало значительное моральное воздействие на гитлеровцев. И это была реальная опасность, поскольку боевые действия партизан наносили огромный урон живой силе и технике противника.
еоглд

Партизанская война. Народная война. Война всех поколений, всех социальных слоев против тех, кто пришел извне на их землю. Против чужих и примкнувших к ним. Это явление стало в Великую Отечественную войну одним из самых знаменательных. Партизаны — самый центр войны, самое средоточие трагедии и народного сопротивления.
Партизанская борьба требовала огромного напряжения и сил. Если одни отряды совершали диверсии налеты, предпринимали дальние рейды, то другие моги вести оборонительные бои, или собирать сведения о немецких тылах. Партизаны нередко сами искали противника, чтобы напасть на него. Они действовали дерзко, смело и решительно.
Многие отряды действовали в Смоленской, Московской, Орловской, Брянской и в ряде других областей страны, попавших под пяту немецко-фашистских оккупантов.
Один из самых известных у нас партизанский отряд С. Ковпака.лдьрпотьол

В ходе Карпатского рейда Сумское партизанское соединение Ковпака прошло свыше 10 тыс. км в непрерывных боях, разгромив немецкие гарнизоны и бандеровские отряды в сорока населённых пунктах Западной Украины, включая территорию Львовской и Ивано-Франковской областей. Уничтожая транспортные коммуникации, ковпаковцы сумели на длительное время блокировать важные направления подвоза гитлеровских войск и боевой техники к фронтам Курской дуги.
В Белоруссии одним из наиболее известных партизанских отрядов являлся Пинский партизанский отряд под командованием Коржа В.З. Пинские партизаны действовали на стыке Минской, Полесской, Барановичской, Брестской, Ровенской и Волынской областей.лджюолльро

Важнейшими формами партизанской борьбы в годы Отечественной войны являлись такие, как вооруженная борьба партизанских формирований, подпольных групп и организации, создаваемых в городах и крупных населенных пунктах, и массовое сопротивление населения мероприятиям оккупантов. Все эти формы борьбы были тесно связаны между собой, обусловливали и дополняли одна другую. Вооруженные партизанские отряды широко использовали методы работы и силы подполья для боевых действий. В свою очередь подпольные боевые группы и организации в зависимости от обстановки часто переходили к открытым партизанским формам борьбы. Партизаны устанавливали связь и с беглецами из концентрационных лагерей, оказывали поддержку оружием и продовольствием.
проплл

О нормальном отдыхе и питании приходилось только мечтать, партизанская борьба была не только трудна, но и опасна. Среди гитлеровских войск, с начала войны действовало особое распоряжение, что «Цель борьбы с партизанами есть их уничтожение». Лица, предоставляющие убежище партизанам подлежат расстрелу. Против партизан действовал особые карательные отряды, которые отличались особой жестокостью.
Вместе с взрослыми в партизанских отрядах сражались и дети. Многие из них совершили подвиги. Детям удавалось проникнуть к немцам туда, куда не могли попасть взрослые. В памяти людей до сих пор остались имена юных партизан, погибших в сражении с захватчиками: Люся Герасименко, Саша Бородулин, Нина Куковерова, Витя Коробков, Володя Козначеев, Валя Котик.родблр

Зоя Космодемьянская, юные герои - молодогвардейцы : Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Иван Туркенич….Невозможно перечислить здесь всех героев-партизан и подпольщиков, чей вклад в победу над врагом был столь ощутим в общей борьбе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Они погибли, навеки остались 16,17,18,19,20-летними.
До вмятинки прочитаны,
Стоят они застывшие
Ещё и не мужчинами,
Уже и не мальчишками.
Солдатами бессменными
Стоят и днем, и вечером.
В глазах у них бессмертие,
Великое и вечное
В ходе войны выросли замечательные командные партизанские кадры – С.А. Ковпак, А.Ф. Федоров, А.Н. Сабуров, В.А. Бегма, Н.Н. Попудренко и много других.
За время войны в тылу врага действовало свыше 6200 партизанских отрядов и подпольных групп, в которых сражались свыше 1 миллиона человек. Партизаны убили и ранили сотни тысяч гитлеровских солдат и офицеров, уничтожили 58 бронепоездов, вывели из строя 10 тысяч паровозов и 110 тысяч вагонов, 65 тысяч автомашин, взорвали 12 тысяч мостов на железных и шоссейных дорогах, совершили свыше 20 тысяч крушений железнодорожных эшелонов.
В период массового изгнания фашистов из пределов СССР партизанские формирования решали еще одну важную задачу – спасали от угона в Германию население оккупированных районов, сохраняли народное добро от уничтожения и разграбления захватчиками. Они укрывали в лесах на контролируемых ими территориях сотни тысяч местных жителей, еще до прихода советских частей захватывали многие населенные пункты
По своим масштабам, политическим и военным результатам всенародная борьба советского народа на оккупированных гитлеровскими войсками территориях приобрела значение важного военно-политического фактора в разгроме фашизма. Самоотверженная деятельность партизан и подпольщиков получила всенародное признание и высокую оценку государства. Более 300 тысяч партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями, в том числе свыше 127 тысяч – медалью «Партизану Великой Отечественной войны» 1 и 2 степени, 248 присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а С.А.Ковпаку и А.Ф.Федорову это высокое звание было присвоено дважды.
- Мы хорошо знаем цену миру и мирной жизни.
- Мир – это утро полное света и надежд.
- Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.
- Мир – это гул тракторов и комбайнов.
- Мир – это школьный звонок, эта школа, в окнах которой солнце.
- Мир – это жизнь.
МЫ ЗА МИР! НЕТ! - ВОЙНЕ.ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!