Чтение книг имеет множество преимуществ. Они расслабляют, развивают внимательность, дарят знания и ощущение хорошо проведенного времени. Все, кто прочел хотя бы одну хорошую книгу, знают об этом. Это бесценное занятие, которое, к сожалению, постепенно теряет популярность.

1. Они умеют замечать мелочи: Читая, человек обогащает свой опыт, совершенствует точку зрения на самые разные темы. Развивая свой интеллект, читающий человек может не только замечать детали, но и радоваться им. Не верите? Дайте книгочею удобное кресло, теплый чай, и он будет вам очень благодарен.
2. Они умнее: Благодаря книгам личность развиваемся. И вовсе не обязательно читать тяжелые для восприятия произведения. В детективах, приключениях, любовных романах тоже можно найти важные жизненные уроки! Кроме того, вы можете заметить, что у людей, которые читают, все же лучше словарный запас, чем у тех, кто не читает вообще. Они также намного реже отвечают «Я не знаю». Это значит, что с ними гораздо приятнее общаться.
3. Они креативнее: Изобретательность всегда пригодится, а особенно – в личной жизни. Ваша читающая половинка всегда сможет чем-то удивить вас даже тогда, когда вы проживете вместе не один десяток лет и хорошенько узнаете друг друга. А все потому, что он или она всегда сможет позаимствовать идеи из ранее прочитанных книг. Если вам по душе длительные отношения, заводите их с книгочеями. Они всегда смогут порадовать чем-то интересным и новым.
4. Они терпеливее: Взявшись за дело, читающий человек обычно доводит его до конца. А все потому, что он привык тратить много времени на чтение: тем, кто занят, могут потребоваться целые недели на то, чтобы прочесть книгу. Но они не бросают начатое, а уверенно идут до конца. Развитое терпение – это дар, ценность которого проявляется в отношениях.
5. Они ценят личное время и пространство: Читающий человек не станет вам навязываться, пытаясь занять собой не часть, а всю вашу жизнь. У него всегда есть книги, в которые можно погрузиться. Это значит, что вы и ваша половинка просто не сможете надоесть друг другу, так как у вас всегда будет достаточно свободного времени на самого себя.
6. Они романтичнее: Практически в каждой книге есть немножко романтики. Даже в фантастике, созданной специально для подростков, вы найдете что-то необычное – в жизни героев, в их переживаниях, мыслях. Обычно они побеждают зло вместе благодаря дружбе или любви, вере и надежде. Читающий человек знает о романтике многое, и он, скорее всего, привнесет ее в ваши отношения.

Информацию подготовила
библиотекарь БИЦ
А. Горбань