«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».
А. П. Чехов

Ежегодно 8 февраля отмечается День Российской науки. В рамках Дня науки и 300-летия Российской академии наук, в МБОУ Михайловская СОШ №15 прошел час интересных сообщений «Наука не скука».

20240210 наука 1В начале мероприятия заведующий СП «Библиотека с. Михайловка» МБУК ЦР МЦБ Шишкина Ирина Ивановна рассказала ребятам об истории зарождения российской науки. Посредством видеопрезентации «Наука не скука» дети познакомились с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки. Библиотекарь рассказала детям о том, какую пользу приносит человечеству наука и научные изыскания. Ребята узнали, что история человечества тесно связана с новыми открытиями и изобретениями, которые положили начало развитию технологий в самых разных областях и сферах жизни людей: в технике, медицине, строительстве и многих других. Библиотекарь обзорно познакомила аудиторию с научными открытиями, сыгравшими большую роль в развитии нашей страны и всего человечества.
В ходе мероприятия дети узнали, какие выдающиеся учёные прославили Россию своими открытиями и внесли огромный вклад в разные области науки. Радио, телевидение, первый искусственный спутник, цветная фотография и многое другое – всё это вписано в историю научных изобретений России.
Вместе с библиотекарем ребята смогли проверить свою эрудицию и вспомнить имена великих русских учёных и их изобретения. В их числе учёный-энциклопедист Михаил Ломоносов, учёный-энциклопедист, химик Дмитрий Менделеев, хирург Николай Пирогов, физиолог Иван Павлов, математик и механик Софья Ковалевская, авиаконструктор Андрей Туполев и многие другие.
Ребята путешествовали в городе роботов Машинариуме, вместе с маленьким роботом по имени Йозеф, с подругой Йозефа Бертой и коварной бандой Черных Шляп.

20240210 наука 2Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Творцы российской науки», посвященная Дню Российской науки.
На выставке были представлены: энциклопедии, научно-познавательные и периодические издания, рассказывающие о развитии отечественной науки со времен Михаила Ломоносова до наших дней.
Из книг можно узнать об открытиях и достижениях отечественных ученых и изобретателей в различных областях знаний, а также о том, какое применение эти открытия нашли в нашей жизни. Подводя итоги урока, ребята ответили, что такое наука и для чего она нужна.
К мероприятию была оформлена выставка литературы «Добро пожаловать в науку» и дан обзор представленных на ней книг.
Благодарим за активное участие учеников 1 класса и классного руководителя Лоскутову В.Н.