10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге, после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке умер Александр Сергеевич Пушкин - величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира.

 20240209 новаяцелина 1Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом. Эта скорбная дата стала Днем памяти поэта и отмечается по всей стране.
2024 год проходит под знаком А.С. Пушкина. В этом году исполняется 225 лет со дня рождения поэта. В библиотеке п. Новая Целина разработан и реализуется библиотечный проект к 225-летию А.С. Пушкина "#Александр_Пушкин_перезагрузка".
20240209 новаяцелина 4В рамках проекта ко Дню памяти А.С. Пушкина для учащихся 10 класса школы № 9 (классный руководитель Григорьева Наталья Владимировна) 9 февраля прошел час актуального разговора «От выстрела до бессмертия. Значение творчества А. С. Пушкина для России и россиян».
20240209 новаяцелина 3Гостям рассказали о последних годах жизни поэта, о том, что предшествовало трагедии. Подробно остановились на самой дуэли и последних часах жизни поэта. Что занимало его мысли, что волновало его в эти последние мгновения жизни? Об этом мы узнаём из воспоминаний его близких друзей, бывших с ним до последнего его вздоха. Прочли стихотворение А.С. Пушкина «Памятник», в котором он пророчески определил своё место в истории и культуре России, а также рассмотрели альтернативную версию истории: а если бы Пушкин не погиб?
20240209 новаяцелина 2
К мероприятию оформлена книжная выставка «Великий поэт великой России».